ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовЧто именно может запрещать или разрешать ОКУ

Что именно может запрещать или разрешать ОКУ

Вопрос:

Может ли организация коллективного управления разрешать или запрещать третьим лицам использовать произведение, имущественными правами на которое такая ОКУ управляет?

Ответ:

В соответствии со ст. 46 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон об авторском праве) субъект авторского права и (или) смежных прав (далее – Субъект) может поручить управление своими имущественными правами поверенному на основании договора поручения. Осуществляя управление имущественными правами, это лицо действует в пределах полномочий, переданных ему Субъектом.

Согласно 48 Закона об авторском праве организации коллективного управления обязаны действовать исключительно в пределах полномочий, полученных от Субъектов. Такие полномочия передаются ОКУ авторами и другими субъектами авторского права и (или) смежных прав на основе письменных договоров. В порядке и на условиях таких договоров ОКУ предоставляют любым лицам неисключительные права на использование объектов авторского права и (или) смежных прав.

Об этом соответственно заключается отдельный договор.

Статья 49 Закона об авторском праве устанавливает, что ОКУ должна выполнять от имени Субъектов и на основании полученных от них полномочий функции по заключению договоров об использовании прав, переданных в управление; по согласованию размера авторского вознаграждения; по защите авторских прав в судебном порядке; а также по сбору и выплате собранного авторского вознаграждения.

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона об авторском праве к имущественным правам автора (или другого лица, имеющего авторское право) относятся:

  • исключительное право на использование произведения;
  • исключительное право на разрешение или запрет использования произведения другими лицами.

Таким образом, четко определено, что полномочия на коллективное управление имущественными правами передаются на основе договоров, заключенных в письменной форме, а ОКУ, в свою очередь, на основе полученных полномочий предоставляют любым лицам неисключительные права на использование объектов авторского права и (или) смежных прав путем заключения соответствующих договоров.

В то же время, действующим законодательством Украины к полномочиям ОКУ, управляющей имущественными правами авторов на коллективной основе, не отнесено право на разрешение или запрет использования произведения, поскольку оно относится к категории «исключительных». Такое право принадлежит субъекту авторского права и может быть передано другому лицу только по авторскому договору.

Возможно Вам будут интересны следующие материалы:

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи