ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовМожет ли ФЛП включить траты на ремонт автомобиля в состав расходов

Может ли ФЛП включить траты на ремонт автомобиля в состав расходов

Просмотров: 3418

Физическое лицо-предприниматель, находящееся на общей системе налогообложения, в налоговом плане во  многом схоже с обычным юрлицом. Однако органы ГНС, учитывая особенность деятельности физлица и фактическую неразделимость его имущества (в частности, автомобиля) на то, что принадлежит физлицу со статусом предприниматель и без такового, старается построже регламентировать деятельность ФЛП, закручивая, где возможно, свои фискальные «гайки». Стоит отметить, что не всегда такая деятельность налоговиков безупречна.

В частности, множество предпринимателей, использующих в хозяйственной деятельности автомобиль, сталкиваются с категорической позицией представителей территориальных инспекций ГНС относительно того, что затраты  на ремонт автомобиля не относятся к расходам хозяйственной деятельности предпринимателя. Чем можно против этого апеллировать?

Согласно ст. 51 Гражданского кодекса к предпринимательской деятельности физлиц применяются нормативно-правовые акты, которые регулируют предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не проистекает из сути отношений. Вопрос уплаты налога на прибыль с доходов, полученных ФЛП от проведения хозяйственной деятельности, за исключением ФЛП на упрощенной системе налогообложения, регулируется специальной статьей Налогового кодекса – ст. 177.

Объектом налогообложения определен чистый доход, который определяется как разница между выручкой в денежной и неденежной форме и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП. При этом в состав доходов и расходов не включаются суммы налога на добавленную стоимость, которые входят в цену приобретенных или проданных товаров.

С 7 июля 2011 года в состав расходов Налоговый кодекс позволяет относить только расходы операционной деятельности (которые определяются согласно пунктам 138.4, 138.6 – 138.9, 138.11 и подпункты 138.10.2 – 138.10.4 НКУ), в то время как до этой даты можно было относить все расходы производства (оборота). Согласно абзацу в) п.п. 138.10.2 ПКУ к административным расходам относятся расходы в т.ч. на ремонт основных средств, других необоротных материальных активов общехозяйственного назначения. Согласно абзацу г) п.п. 138.8.5 ПКУ к общепроизводственным расходам относятся расходы в т.ч. на ремонт основных средств, других необоротных активов общепроизводственного назначения.

Исходя из того, что подпункты  138.10.2 и 138.8.5 входят в перечень пунктов, с помощью которых определяются расходы операционной деятельности, можно сделать вывод, что затраты на ремонт автомобиля можно относить к расходам ОД. Но есть сразу два «но». Во-первых, слово «определяются» в статье 138.1 НКУ употреблено не совсем удачно. Его наличие не позволяет перефразировать положение статьи таким образом, чтобы сказать, что все расходы, которые указаны в п. 138.4, 138.6 – 138.9, 138.11 и подпунктах 138.10.2 – 138.10.4 НКУ, относятся к операционной деятельности. Вместо этого имеем ситуацию, когда в этих пунктах только указан порядок определения расходов, в связи с чем утвердительно сказать, что расходы на ремонт активов общехозяйственного и общепроизводственного назначения относятся к «операционным» нельзя.

Второе «но» еще более серьезное. В Единой базе налоговых знаний на сайте ГНС дано разъяснение, согласно которому расходы на ремонт автомобиля нельзя относить в состав валовых расходов. В частности, ГНС ссылается на Положение о техническом обслуживании и ремонте транспортных средств (приказ Минтранса от 30.03.1998 № 102), относя ремонт ТС к понятию «техническое обслуживание». На основании этого, а также пункта 139.1.5 НКУ о том, что расходы на улучшение основных средств, подлежащих амортизации, не включаются в состав валовых расходов, ГНС делает вывод о невозможности отнесения расходов на ремонт транспортных средств к валовым расходам.

Противодействовать такому положению вещей можно путем получения индивидуального налогового разъяснения, запрос на предоставление которого необходимо сформулировать максимально четко, дабы у налоговой было минимум шансов предоставить не устраивающий субъекта хозяйствования ответ. Кроме того, при необходимости полученный акт индивидуального действия можно будет обжаловать в суд в соответствии с п. 53.3 НКУ.


Просмотров: 3418
Связанная практика
Все связанные публикации

Услуги по теме
данного материала Юридическая консультация Налоговое право
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме материала