ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовПолучение денежных средств физическим лицом, изготовившим программную продукцию

Получение денежных средств физическим лицом, изготовившим программную продукцию

Когда речь идет о финансово-хозяйственных отношениях украинского субъекта хозяйственной деятельности и иностранного юридического лица, проблемные вопросы решаются достаточно просто. Однако распространены ситуации, когда исполнителем работ выступает гражданин Украины, который не зарегистрирован в качестве физического лица-предпринимателя, а заказчиком является физическое лицо – нерезидент. Соответственно, такие случаи необходимо анализировать отдельно, с учетом всех имеющихся факторов.

Рассмотрим ситуацию, когда программное обеспечение изготовлено физическим лицом – гражданином Украины, не имеющим статуса физического лица-предпринимателя. Возникает вопрос:  правомерна ли такая деятельность? Обратимся к Хозяйственному кодексу Украины. Статья 42 определяет предпринимательство как самостоятельную, инициативную, систематическую, на собственный риск хозяйственную деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования, в т.ч. физическими лицами - предпринимателями, с целью достижения определенных результатов и получения прибыли. Таким образом, если речь идет о предпринимательской деятельности, то необходимо получить статус физического лица – предпринимателя.  Соответственно, если гражданин Украины не ведет систематической деятельности по изготовлению программных продуктов, то регистрация в качестве предпринимателя не требуется. Итак, физическое лицо – резидент Украины имеет право выполнять работы для иностранных партнеров без регистрации субъектом хозяйственной деятельности, если   продажа  не носит систематического характера.  К сожалению, действующие  нормативно-правовые акты не содержат толкования термина «систематичность». Ранее действовавший Декрет КМУ «О налоге на промысел»  разрешал продажу произведенной продукции без регистрации субъекта предпринимательства не более четырех раз в год.  Фактически в настоящее время единственным документом, где  количественно регламентировано понятие «систематичность», является постановление Пленума Верховного суда Украины «О практике применения судами законодательства об ответственности за отдельные преступления в сфере хозяйственной деятельности» от 25.04.03 г. № 3. В нем указано, что систематической является деятельность, которая имела место не менее трех раз в течение одного календарного года. Следовательно, без регистрации субъекта хозяйствования продажа произведенного продукта возможна не более трех раз в году.

Договор между физическим лицом (исполнителем) и нерезидентом (заказчиком) заключается в письменной форме исходя из требований Гражданского кодекса Украины. Факт заключения договора фиксируется его подписанием физическим лицом-резидентом и представителем зарубежного заказчика. Если местом заключения  является территория Украины, на договоре необходима печать нерезидента. В ином случае, достаточно подписей представителей сторон, заключивших договор.

Соответственно, банковское учреждение должно беспрепятственно выдать поступившие за работу денежные средства по такому договору. Однако сотрудники банков требуют при получении платежа указывать формулировку, что денежный перевод не связан с предпринимательской деятельностью. В данном случае это соответствует действительности, поэтому рекомендуем выполнить данное требование.

Возможна ситуация, когда заказчиком выступает не зарубежная фирма, а физическое лицо – гражданин иностранного государства. В этом случае наличие подписей сторон договора является обязательным условием, а печати в силу их отсутствия не требуются.  В банке данный договор должен быть принят без возражений, а выплата денежных средств осуществлена при вышеуказанном условии в отношении предпринимательской деятельности.

Следует также помнить, что физическое лицо, получившее вознаграждение от нерезидента в связи с выполнение договора, обязано задекларировать полученный доход и уплатить НДФЛ  по ставке 15% от величины дохода.

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи