ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовВозможность отказаться от потребительского кредита

Возможность отказаться от потребительского кредита

При неполучении оригинала договора потребительского кредита, от него можно отказаться в любой момент

При невручении заемщику оригинала договора о предоставлении потребительского кредита или при отсутствии у банка доказательств вручения такого оригинала, заемщик может без пояснения причин отказаться от кредитного договора в любой момент до получения договора или в течение 14 дней с момента этого. Нами была разработана юридическая консультация, освещающая данный вопрос.

Дело в том, что согласно ч. 6 ст. 11 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право в течение 14 календарных дней отозвать свое согласие на заключение кредитного договора без пояснения причин. Течение этого срока начинается с момента передачи потребителю экземпляра заключенного договора.

Но когда возникает само право на отзыв согласия?

Если считать, что само право на отзыв возникает с момента заключения договора, то заемщик, который не получил оригинал договора потребительского кредита, может отказаться от такого договора в любой момент до его получения и в течение 14 дней после этого.

При таком походе заемщик может утверждать об отсутствии у него такого оригинала, и, соответственно, воспользоваться своим правом на отказ от договора, даже если он получил оригинал кредитного договора, но нигде о факте и дате такого получения не расписывался. Ведь согласно ч. 4 ст. 11 Закона «О защите прав потребителей» обязанность по доказыванию того, что один из оригиналов договора был передан потребителю, возлагается на кредитодателя.

Если же считать, что право на отозвание согласия возникает с момента получения оригинала договора, то, по сути, это «бомба замедленного действия» для банка. Достаточно клиенту добиться получения своего экземпляра (а обязанность по передаче ему оригинала договора предусмотрено ч. 4 ст. 11 Закона «О защите прав потребителей»), например, в судебном порядке, и он сможет воспользоваться своим правом.

При этом тот факт, что заемщик уже пользовался кредитом, вносил платежи и проч. не может служить препятствием для применения такого права. Ведь возможность его использования связана не с заключением или действительностью договора, а с его исполнением. Это подтверждает, например, решение КСУ от 10.11.2011 года № 1-26/2011, в котором было отмечено, что право на отозвание согласия от заключения договора можно реализовать только в процессе его исполнения.

Но для того чтобы воспользоваться таким правом, заемщику необходимо подать лично (через представителя) или отправить кредитодателю по почте письменное уведомление об отозвании соглашения. А также одновременно вернуть кредитодателю средства или товары, полученные по договору.

Кредитодатель может помешать реализации указанного права, если докажет сам факт передачи оригинала договора потребительского кредита и то, что с момента передачи уже прошло 14 дней. Таким доказательством может, например, служить подпись заемщика на экземпляре договора, оставшегося у кредитодателя. Кроме того, не исключено, что спор о наличии/отсутствии у заемщика договора будет решаться в суде.

Если же таких доказательств у кредитодателя не обнаружиться и/или он не сможет доказать факт передачи оригинала договора в суде, то кредитный договор будет считаться расторгнутым. В этом случае согласно ч. 6 ст. 11 Закона «О защите прав потребителей» потребитель должен будет уплатить только проценты за период между моментом получения средств и моментом их возврата по ставке, указанной в договоре.

Впрочем, ответ на вопрос о том, смогут ли заемщики воспользоваться описанным правом, и к каким последствием это может привести, еще предстоит ответить судам. Пока же констатируем возможность такого толкования законодательства. А также предупреждаем, что право на отозвание согласия не распространяется на ипотечные кредиты, кредиты на приобретения жилья и кредиты на приобретение услуг, выполнение которых закончилось до окончания срока на отзыв согласия.

Данный материал подготовила Юридическая компания "Правовая помощь"

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи