ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыПубликации в СМИКомментарии нашего юриста для газеты "Сегодня"

Комментарии нашего юриста для газеты "Сегодня"

Юрист ЮК «Правовая помощь» Владимир Мисюрак предоставил комментарии относительно ситуаций, которые возникли у читателей газеты "Сегодня".

Материал доступен в печатном виде в номере газеты от 31 июля 2013 года.

Вопрос:

«Добрый день! Хотелось бы задать вопрос по поводу регистрации брака. Можно ли зарегистрировать брак в одном из загсов Украины при условии, что оба супруга — граждане РФ? Заранее спасибо за ответ», — Илья Русенков.

Консультирует Владимир Мисюрак, юрист ЮК «Правовая помощь»:

«Ответ на вопрос однозначный: можно. Статья 26 Конституции Украины гласит, что иностранцы, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, — за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины. Ст. 56 Закона Украины «О международном частном праве» предусматривает, что форма и порядок заключения брака в Украине между иностранцами определяются правом Украины. Основным документом, регулирующим вопросы брака в нашем государстве, является Семейный кодекс. Для заключения брака нужно придерживаться ряда требований. Это минимальный брачный возраст, а именно 18 лет (в отдельных случаях 16), запрет на браки между лицами, близкими по линии родства, отсутствие принуждения. Еще одно важное требование — единобрачие. Лица, находившиеся в браке, могут зарегистрировать повторный брак только при предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака. Поэтому после проверки законности оснований вашего пребывания на территории Украины, отсутствия остальных не прекращенных браков, а также в случае соответствия всем требованиям семейного законодательства вы можете смело подавать заявление».

Вопрос:

«Мой сын (19 лет) учится в США, уехал когда ему было 15, на учете в военкомате не стоит. Сейчас нужно получать загранпаспорт — и встает вопрос о срочной службе. Два года назад мы были в военкомате и показывали справки об учебе, на что нам ответили, что отсрочки сыну не видать, потому что между Украиной и США нет договоров об обучении, есть только с Турцией. Подскажите, что делать». — Анна Яцко.

Консультирует Владимир Мисюрак, юрист ЮК «Правовая помощь»:

«На сегодняшний день действительно не существует международных договоров в сфере образования между Украиной и США. Поэтому вы не сможете получить отсрочку на основании п.9 ст.17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». На данный момент оптимальным решением было бы продлить визу и остаться в США, поскольку действующее законодательство не в вашу пользу. Есть вероятность, что в ближайшее время наши Вооруженные силы все-таки перейдут на контрактную форму службы и потребность в срочной отпадет. Однако если продолжение пребывания в США не представляется возможным без возврата в Украину, то можно попробовать следующий вариант. Ст.17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает такой вид отсрочки от срочной службы, как отсрочка по состоянию здоровья. Она предоставляется призывникам, которые признаны во время медицинского осмотра временно непригодными к военной службе. Такая отсрочка будет действительна на период до одного года. Если ваш сын подпадает под действие п.7 ст.17 вышеупомянутого закона — он сможет избежать немедленного призыва. Времени отсрочки будет достаточно для получения нового паспорта и визы. Однако такое решение проблемы не является гарантированным и во многом будет зависеть от податливости военкоматов и других органов и приложенных вами усилий».

Возможно Вас также заинтересует материал о визовом режиме пребывания иностранцев в Украине

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи