ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыПубликации в СМИКомментарий юриста компании для газеты "Сегодня" на пенсионную тематику

Комментарий юриста компании для газеты "Сегодня" на пенсионную тематику

Юрист ЮК «Правовая помощь» Мария Богданович предоставила газете "Сегодня" очередные комментарии, связанные с особенностями пенсионного обеспечения в Украине.

Материал доступен в печатном виде, а также на сайте газеты «Сегодня» по ссылке - http://www.segodnya.ua/economics/finance/Kak-platyat-pensii-pri-smene-grazhdanstva-i-kogda-dayut-nizhe-minimalki.html.

Вопрос:

«Я хочу выйти на пенсию по выслуге лет, так как имею 25 лет педагогического стажа. Будут ли входить 4 года учебы в училище для начисления пенсии по выслуге, и как ее посчитать?»

Отвечает Мария Богданович:

«Да, эти 4 года войдут в стаж. Ведь согласно ЗУ «О пенсионном обеспечении» учеба в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитывается в стаж работы для начисления пенсии по выслуге.

А для исчисления пенсии нужно взять среднемесячный заработок за любые 60 мес. работы подряд в течение всей трудовой деятельности, независимо от перерывов в работе. После чего взять заработок за период работы с 1.07.2003 до момента обращения за пенсией. То есть среднемесячный заработок исчисляется за 2 периода.

Заработок за период работы до 1.07.2003 учитывается на основании документов о начисленной зарплате (доходе). За период работы с 1.07.2003 — по данным персонифицированного учета в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования».

Вопрос:

«Стаж моей мамы — 35 лет. Согласно новому закону, она должна выйти на пенсию в возрасте 56 лет 6 мес. Но так как у нее страховой стаж 30 лет, она имеет право выйти на пенсию досрочно. Так как она более 20 лет получала очень маленькую зарплату, у нее будет минимальная пенсия. При досрочном выходе, по закону, у нее отчислят 0,5% за каждый недоработанный месяц до 56 лет 6 мес. Мама считает, что ее пенсия будет ниже минимального размера и так и останется на уровне 840 грн. Так ли это?»

Отвечает Мария Богданович:

«Да, ваша мама права, ее пенсия может быть ниже минимальной. Действительно, при досрочном выходе на пенсию на основании пункта 7.2 Заключительных положений Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» размер пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Это значит, что если размер пенсии, вычисленный в соответствии со статьей 27 и с учетом статьи 28, равен прожиточному минимуму для лиц, которые утратили трудоспособность, то он на основании пункта 7.2 будет уменьшен на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию.

Уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

Однако увеличение размера пенсии в будущем все же возможно. К примеру, оно произойдет при изменении прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность (следующий рост такого минимума — 1 декабря2013 г.). Или же в результате пересмотра процента, на который уменьшен размер пенсии, в случае устройства вашей мамы на работу».

Мы приобрели значительный опыт защиты интересов пенсионеров в рамках реализации проекта "Защита интересов отдельных категорий физических лиц".

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи