Материал о трудовых правах студентов

Просмотров: 6845

Юрист ЮК «Правовая помощь» Владимир Мисюрак, предоставил газете «Сегодня» комментарий, который входит в серию материалов о правах студентов в Украине и касается их занятости.

В печатном виде комментарий юриста доступен в номере газеты от 2 октября 2013 года.

“Имеет ли право студент стационара (бюджетник) официально устроиться на работу с полной или частичной занятостью?” – Андрей Сыч.

Ответ юриста компании:

“Ст.43 Конституции Украины предусматривает, что каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. В контексте трудовой деятельности студентов данная норма находит свое отражение в Законе “О высшем образовании”. Так, в ст.54 предусматривается, что лица, которые учатся в вузах, имеют право на трудовую деятельность во внеучебное время. Поэтому любой студент (бюджетник или нет) может официально устроиться на роботу. 

Полная или частичная занятость зависит от свободного времени студента. Надо помнить, что работа по трудовому договору лиц, совмещающих ее с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях. Кроме того, к зарплате, которую получают студенты-бюджетники одновременно со стипендией, не применяется налоговая социальная льгота.”

Возможно Вас также заинтересует материал нашей компании об охране труда на предприятиях. 


Просмотров: 6845
Связанная практика
Все связанные публикации

Услуги по теме
данного материала Юридическая консультация
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме материала