ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыПубликации в СМИЮрист компании прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг строительного вопроса

Юрист компании прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг строительного вопроса

Юрист ЮК «Правовая помощь» Алена Литвин, предоставила газете «Сегодня» комментарий по ситуации одного из читателей.

В печатном виде комментарий юриста доступен в номере газеты от 23 января 2013 года.

«Добрый день, «Юрликбез»! У нас частный двор и дом, у соседей дом на границе с нашим участком. Обязаны ли мы им предоставить 1 метр своей территории для доступа к строению для отделочных работ или по желанию? Могут ли они хранить у нас свои стройматериалы?»­— Елена.

Ответ юриста компании:

«Доступ — только по вашему желанию. А хранение стройматериалов — незаконно.

Ключевым в вашей ситуации будет закрепленное Конституцией Украины (ст. 41) право частной собственности.

Дом и земельный участок, который принадлежит вам на праве частной собственности, — это усадьба в понимании ст. 381 Гражданского кодекса Украины. Обязательное дополнение к строительному паспорту вашей усадьбы — Требования к застройке земельного участка. Если, согласно данным Требованиям, у вас есть техническая возможность предоставить часть своего земельного участка для соседей, вы имеете право это сделать. Но не обязаны.

А согласно закону «О благоустройстве в Украине», хранение стройматериалов за пределами стройплощадок запрещается. Это незаконно».

Данный комментарий предоставлен в рамках практики компании «Недвижимость, строительство, земельное право».

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи