ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовНДС на лекарства: на какой системе налогообложения выгоднее находиться аптекам?

НДС на лекарства: на какой системе налогообложения выгоднее находиться аптекам?

С введением НДС в размере 7% на реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения, согласно утвержденного перечня, перед многими субъектами хозяйствования (особенно физическими лицами- предпринимателями, которые находятся на упрощенной системе налогообложения) встал вопрос о том, какую систему налогообложения выбрать.

Среди возможных вариантов избрания системы налогообложения или общая система налогообложения, предусматривающая уплату налога на прибыль на общих основаниях, или упрощенная система налогообложения - единый налог.

В первом случае ставка налога на прибыль составит 18% с прибыли, которая определяется путем уменьшения суммы доходов отчетного периода, определенных согласно статьям 135-137 Налогового кодекса, на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и сумму других расходов отчетного налогового периода, определенных в соответствии со статьями 138-143 Налогового кодекса.

Во втором случае ставка налога будет зависеть от группы, на которой находится предприятие. «Самыми популярными» на сегодняшний день среди хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере торговли лекарственными средствами является третья и четвертая группа плательщиков единого налога по ставкам:

а) 5 % дохода;

б) 3 % дохода + НДС.

Для общей и упрощенной системы НДС исчисляется и уплачивается по одинаковой ставке - 7%.

Стоит отметить, что Верховная Рада дополнительно к «антикризисному» Закону приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства», согласно которому ставка НДС 7% распространяется на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения не только на территории Украины, но и на их ввоз в Украину.

Кроме того, установлено, что с 1 апреля 2014 до 1 июня 2014 к плательщикам налога на добавленную стоимость, применяющим ставку 7 процентов к операциям по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не применяются требования нормативно - правовых актов по отражению в кассовом чеке сведений: о коде ставки НДС по единице товара; общей суммы налога на добавленную стоимость по каждой позиции (группе товаров); общей суммы средств, подлежащей уплате покупателем, с учетом налога на добавленную стоимость.

Данный Закон вступил в законную силу 19 апреля 2014.

Если говорить о разъяснениях госорганов, то наиболее конкретный с практической точки зрения ответ предоставило Минэкономразвития. Так, обращается внимание на то, что на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (кроме наркотических, психотропных препаратов, прекурсоров и медицинских газов) и обязательного минимального ассортимента (социально ориентированных) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптечных учреждений, определенный МЗ, устанавливаются предельные снабженческо - сбытовые надбавки не выше 10% оптово - отпускной цены и дифференцированные предельные торговые (розничные) надбавки не выше 25%, исходя из закупочной цены.

База налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется на основе их договорной стоимости (в случае осуществления контролируемых операций - не ниже обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 Кодекса) с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме, в частности НДС) (абзац первый п. 188.1 Кодекса).

В базу налогообложения включают стоимость товаров/услуг, которые поставляются (за исключением суммы компенсации на покрытие разницы между фактическими расходами и регулируемыми ценами (тарифами) в виде производственной дотации из бюджета и/или суммы возмещения арендодателю - бюджетному учреждению расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, на коммунальные услуги и на энергоносители), и стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно получателем товаров/услуг, поставленных таким налогоплательщиком (абзац третий п. 188.1 Кодекса).

Учитывая вышеупомянутое, 7% НДС добавляется в базу налогообложения, определяется на основе договорной (контрактной) стоимости лекарственного средства, в которую включается предельная торговая (розничная) надбавка к закупочной цене.

Таким образом, Минэкономразвития считает, что розничный аптечное учреждение вправе доначислить торговую надбавку к цене, указанной в договоре на закупку за минусом включенного в нее НДС. В то же время, свои 7% НДС аптечное учреждение имеет начислять на цену, которая сложилась с учетом торговой надбавки.

Учитывая данное разъяснение Минэкономразвития, можно попытаться оценить, на какой же системе налогообложения и ставке выгоднее находиться субъекту хозяйствования.
Основным аспектом в деятельности на общей системе налогообложения является взвешенная система оптимизации доходов и расходов таким образом, чтобы минимизировать базу. Объективно оценить выгодность применения общей системы налогообложения возможно только зная все нюансы хозяйственной деятельности, возможность и необходимость формирования затрат и т.д. При этом стоит отметить, что общая система характеризуется более сложным налоговым и бухгалтерским учетом.

Что касается упрощенной системы налогообложения, то здесь есть возможность провести примерные расчеты.

Для проведения расчетов возьмем товар (лекарственное средство), что, допустим, стоит 1000 гривен и который входит в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с установленной постановлением КМУ от 17 октября 2008 г. N 955 "О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" предельной торговой надбавкой в размере 15% (п. 1 Постановления).

а) Ставка единого налога 3% + НДС

В таком случае аптечное учреждение приобретет у поставщика товар по цене:

1000 грн. + 7% НДС = 1070 гривен.

Своя цена продажи будет сформирована следующим образом:

(1000 грн. (закупочная цена за минусом НДС) + 15 % (предельная надбавка) = 1150 гривен, кроме того, 7% НДС, что составляет 80,5 гривны.

Следовательно, цена продажи составит 1230 грн. 50 коп.

Налоговые обязательства (следует учитывать, что согласно положениям п. 292.11НК Украины в состав дохода плательщика единого налога не включаются в том числе: суммы НДС, суммы НДС, заложенные в стоимость товаров (выполненных работ, оказанных услуг), отгруженных (поставленных) в период уплаты других налогов и сборов, установленных НК Украины):

Доход: 1230,5 (цена реализации) - 80,5 (НДС) = 1150,00.

Единый налог - 1150 * 3 % = 34,50 грн.

НДС 80,50 (налоговое обязательство) - 70,0 (налоговый кредит: сумма, уплаченная поставщику) = 10,50 грн.

Всего к оплате: 34,50 +10,50 = 45,00 грн.

б) ставка единого налога 5%:

В таком случае аптечное учреждение приобретет у поставщика товар по цене:

1000 грн. + 7 % НДС = 1070 гривен.

Своя цена продажи будет сформирована следующим образом:

(1000 грн. (закупочная цена за минусом НДС) + 15% (предельная надбавка) = 1150 гривен

Доход: 1150,00 грн.

Единый налог - 1150 * 5 % = 57,50 грн.

НДС не уплачивается.

Всего к оплате: 57,50 грн.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. С подсчетов видно, что субъекту хозяйственной деятельности выгоднее находиться на ставке единого налога «3% + НДС». Однако следует учитывать, что данные расчеты сделаны с учетом пока единственной официальной позиции госорганов, которая тем не менее, может измениться, поэтому стоит отслеживать официальные разъяснения по этим вопросам Министерства доходов и сборов.

Кроме этого, необходимо иметь в виду, что пребывание на общей системе налогообложения может быть более выгодным в финансовом плане, хотя и будет связано с дополнительной документальной работой. Однако выбирать наиболее благоприятную систему налогообложения субъекта хозяйствования стоит лишь предоставив специалистам возможность провести подсчеты и оценку всех рисков в каждом конкретном случае.

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи