Подключение к газовому рынку в 2025 году

Стоимость услуг:

От 45 000 грн.
Включение в рынок газа
Регистрация участником рынка газа в Украине
5.0
На основе 500 отзывов в Google

Отзывы наших клиентов

Рынок газа в Украине – это не устойчивый механизм, а постоянно меняющаяся живая система. Процедура включения в рынок газа тоже имеет свои особенности. Едва ли не каждые 2-3 месяца меняются бланки и в определенной степени – сам процесс. То, что действовало вчера, сегодня уже может быть неактуальным. Поэтому мы держим руку на пульсе и регулярно делимся с вами практическими инструкциями.

Ранее мы уже говорили о базовых аспектах:

Так что сегодня рассмотрим, что нужно учесть, чтобы включиться в рынок газа в 2025 году.

С чего начать включение в рынок газа в 2025 году?

В любом случае начинать следует с получения лицензии на поставку природного газа от НКРЭКУ. Это основное условие для начала деятельности на рынке. Если же лицензия уже есть, следующим этапом будет оформление двух ключевых идентификаторов:

  • ЭИС-код;
  • Код ERCB.

Если об ЭИС-коде уже более-менее осведомлены все, кто в теме (напомним: это код, по которому идентифицируется участник на рынке газа и электроэнергии), то с ERCB-кодом пока не все знакомы. Отметим, что эти два кода можно получать одновременно. ЭИС-код получается у оператора ГТС. А об ERCB-коде расскажем подробнее.

ERCB – код: что это и зачем, где его получить?

ERCB-код – это идентифицирующий код участника оптового рынка газа и электроэнергии. Получается он в НКРЭКУ. Для этого необходимо подать соответствующее электронное заявление через портал Минэкономики. Заявление являет собой подробную Excel-таблицу-опросник, в которой нужно предоставить полную информацию о компании.

Если коротко, зачем это все делается? В Украине имплементировали требования REMIT Регламента ЕС № 1227/2011, которые призваны предотвращать злоупотребления на оптовом рынке газово-энергетического комплекса. Так что НКРЭКУ утвердила Порядок регистрации участников оптового энергетического рынка.

Суть его в том, что все участники рынка должны обратиться в НКРЭКУ, предоставить максимально подробную информацию о себе (в вышеупомянутом заявлении) и получить код. Таким образом, недавно НКРЭКУ получило возможность отслеживать и регулировать происходящее в энергетическом рынке.

Интересно: Войти в газовый бизнес Украины: ключ к быстрому старту

Заключение договора с АО «Укртрансгаз» и Оператором ГТС

Следует отметить, что после получения ЭИС-кода, и даже не дожидаясь получения ERCB-кода, можно инициировать заключение договора с АО «Укртрансгаз», ведь у них нет прямого требования, что пока не получите ERCB-код, то договор с вами не заключат. В отличие от Оператора ГТС, для которого является обязательным условием сначала получение указанных кодов, а только затем заключение договора.

Следовательно, порядок такой:

  1. Получение ЭИС-кода;
  2. Получение ERCB-кода;
  3. Заключение договора АО «Укртрансгаз»;
  4. Заключение договора с Оператором ГТС.

Аккредитация на Украинской энергетической бирже

Отдельно следует отметить аккредитацию на Украинской энергетической бирже. Этот процесс независим от всех вышеперечисленных процессов, кроме получения ЭИС-кода. То есть, аккредитацию на Бирже можно начинать сразу после его получения.

Важно! В конце апреля снова были изменены некоторые регистрационные бланки, поэтому следует быть внимательными и загружать их непосредственно на самой Бирже, а не через поиск в сети или пользоваться своими старыми бланками, если вы когда-то проходили аккредитацию на УЭБ.

Значительной дополнительной работой при включении в рынок газа стала необходимость получения ECRB-кода, и это может растянуться на 2-3 недели, что автоматически притормозит заключение договора с Оператором ГТС. Однако за это время можно осуществить ряд других важных действий, в частности вполне реально полностью пройти аккредитацию на украинской энергетической бирже.

Интересно: I-Platform Укртрансгаз: о регистрации на информационной платформе и ее преимуществах

Нужна помощь с включением в рынок газа?

Мы понимаем, как сложно сориентироваться во всех нюансах включения в энергорынок Украины – особенно, когда бланки меняются ежеквартально, а новые требования появляются раньше, чем успеваешь настроить внутренние процессы. Так что если вы планируете работать на рынке газа и нужна помощь, чтобы правильно включиться в рынок – обращайтесь.

Мы не просто консультируем – мы берем на себя всю техническую и юридическую часть, экономим ваше время, закрываем вопросы с первого раза, в том числе и помогая получить лицензию на поставку газа.

Оставьте заявку – и мы подготовим вашу компанию к выходу на рынок газа без лишнего стресса.

 

Дата публикации: 21/05/2025

Мы готовы Вам помочь!

Свяжитесь с нами по почте [email protected], по номеру телефона +38 044 499 47 99 или заполнив форму:

Марина Лосенко

Об авторе

Имя: Марина Лосенко

Должность: Юрист

Образование: Национальный авиационный университет

Знание языков: русский, украинский

Электронная почта: [email protected]

Марина Лосенко является юристом компании, специализируется в решении вопросов корпоративного права и права интеллектуальной собственности.

Долгое время занималась регистрацией и ликвидацией предприятий, благотворительных и общественных организаций, представительств иностранных компаний, а также оформлением изменения сведений о указанных субъектов.

Марина имеет большой опыт в полученные лицензий для многих видов деятельности, в т.ч. на торговлю лекарственными средствами (на деятельность аптечных учреждений); торговлю пестицидами и агрохимикатами; сбор вторичного сырья; обращения с опасными отходами; сбор и обработку лома драгоценных металлов и драгоценных камней; охранной деятельности; перевозки (транспортная лицензия); туроператорскую деятельность; пользование радиочастотным ресурсом; провайдера программной услуги и другие.

Написать автору

Другие наши авторы

Татьяна Рыжова
Руководитель юридического департамента – глава практики корпоративного и международного права