Юридическая компания «Правова Допомога»Публикации нашей юридической фирмыЮридические новости и FAQОрганизация удаленной работы и юридические нюансы рабочего процесса на карантине

Организация удаленной работы и юридические нюансы рабочего процесса на карантине

Введение в стране карантина заставило многих предпринимателей перевести своих работников на режим удаленной работы. Теперь, когда карантин постепенно ослабляется, кто-то радуется возможности восстановить работу офиса, а кто-то наоборот, задумывается о переходе на схему удаленной работы на постоянной основе.

Работа сотрудников отдаленно дает Вам возможность экономить на аренде офиса и сопутствующих затратах, что выглядит крайне заманчиво. Но большинство владельцев бизнеса волнует вопрос: каким образом можно четко проконтролировать работу своих сотрудников, если они работают удаленно?

Об этом мы сегодня и поговорим. А также ответим на несколько вопросов о правилах ведения трудовой деятельности, которые задавали нам работодатели во время карантина.

Каким образом руководитель может законно осуществлять контроль за своими работниками отдаленно?

Для обеспечения контроля за выполнением работниками своих должностных обязанностей, руководителю необходимо принять соответствующий приказ в котором предусмотреть:

  • время, в течение которого работник обязательно должен присутствовать на рабочем месте;
  • адрес удаленного рабочего места;
  • возможность владельца выхода на связь с работником с использованием моб. тел. (С указанием номеров тел. Обеих сторон), программ видеосвязи (с указанием соответствующих реквизитов) в течение рабочего времени;
  • крайний срок выполнения полученных от работодателя задач, перечень которых будет предоставляться перед началом дистанционной работы, и с которым работник будет ознакомлен под подпись, или который в дальнейшем передается ему на эл. адрес;
  • порядок подачи работником выполненной работы с применением эл. почты (с указанием эл. адрес обеих сторон). 

С данным приказом нужно ознакомить работника под роспись.

Можно использовать компьютерные программы со скриншотами экрана монитора, однако данный способ следует применять только при выполнении работы на компьютере работодателя и при условии соблюдения необходимых процедурных нюансов такого использования.

Может ли работодатель отложить выплату заработной платы, если отсутствуют средства для ее оплаты? Можно ли применять форс-мажор в такой ситуации?

Ответ на первый вопрос - нет. Согласно ч. 1 ст.115 КЗоТ Украины заработная плата должна выплачиваться работникам не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. Исключения из этой статьи отсутствуют.

Однако в соответствии с ст.617 ГК Украины, лицо, нарушившее обязательство, освобождается от ответственности его нарушения, если оно докажет, что это нарушение произошло вследствие случая или непреодолимой силы. Не считается таким случаем, в частности, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Например, возможно освобождение работодателя, во время действия форс-мажорных обстоятельств, именно от ответственности за несвоевременное выполнение обязательства в части своевременной оплаты труда при условии, если работодатель не имел возможности (например технической) осуществить оплату труда (данные обстоятельства в свою очередь должны быть подтверждены сертификатом торгово-промышленной палаты).

Какова максимальная продолжительность оплачиваемого и неоплачиваемого отпуска во время карантина?

Относительно оплачиваемого отпуска - любые новеллы отсутствуют и в распоряжении работника остаются 59 дней в году, так как в соответствии с ч.3 ст.10 ЗУ "Об отпусках" общая продолжительность ежегодных основного и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней.

Что касается максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы, то ч.2 ст.26 ЗУ "Об отпусках" указывает, что в случае установления КМУ карантина, срок нахождения в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина не включается в общий срок (то есть в 15 дней в году). Учитывая указанную максимальную продолжительность отпуска без сохранения заработной платы является: 15 дней в году + весь период карантина.

Законно ли проверять состояние здоровья работника (например измерение температуры) в офисе?

Да, согласно абз.1 п.1 временных рекомендации утвержденных постановлением Главного ДСЛ Украины от 09.05.2020 г. №16, перед началом смены проводится температурный скрининг всем работникам. Более того, правительство обязывает сейчас проводить подобный скрининг учреждениях, работающих с Клиентами.

Когда работодатель обязан отстранить работника от работы, в рамках превентивных мер COVID-19, и что будет, если он этого не сделает?

Постановлением Главного ГСЛ Украины от 09.05.2020р. №16 предусмотрено, что работодатель обязан не допускать к работе работников, у которых обнаружена температура тела более 37,2 градуса или признаки респираторных заболеваний.

Ответственность: ст. 44-3 КУоАП предусмотрено, что нарушение правил карантина людей - влечет наложение штрафа на граждан (от 17000 грн. До 34000 грн.) и на должностных лиц (от 34000 грн. До 170000 грн.).

Может ли работодатель уволить работника за невыполнение превентивных мер?

Нет не может. Однако ст.139 КЗоТ предусмотрена обязанность каждого работника выполнять распоряжения владельца. Право требовать от работника выполнения превентивных мер, работодателю предоставляет Постановление Главного ГСЛ Украины от 09.05.2020р. №16. А за невыполнение работником распоряжений работодателя последний вправе объявить работнику выговор, а в случае повторного нарушения уволить. Основание - ст. ст. 40 и 147 КЗоТ.

Какие правила применяются к сокращению работников при COVID-19?

Никаких особых правил к сокращению работников во время карантина не предусмотрено. Поэтому при сокращении во время карантина следует руководствоваться положениями КЗоТ.

В разрезе оформления трудовых отношений на предприятии важно понимать, что карантин подходит к концу, а Ваши отношения с работниками, как бы они не изменились во время карантина, должны быть оформлены надлежащим образом, в соответствии с законодательством.

Если Вы хотите безопасно перевести работников на удаленную работу, или должным образом организовать работу в офисе - позвоните нам. Мы предоставим всю необходимую информацию и поможем Вам избежать штрафов или иных проблем с контролирующими органами.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915