Включение в реестр получателей гуманитарной помощи

В условиях острой потребности в гуманитарной помощи, которая сложилась сегодня в Украине, важно, чтобы благотворительные организации и фонды могли оперативно ввозить, хранить и распределять гуманитарную помощь. В этом случае включение в Реестр получателей гуманитарной помощи становится ключевым этапом для легального проведения благотворительной деятельности.

Статус включения в Реестр позволяет гуманитарным организациям и фондам легально получать гуманитарную помощь в соответствии с международными и национальными правилами и законами, вести финансовую и бухгалтерскую отчетность своей организации в соответствии с требованиями законодательства. Кроме того, это создает прочную основу для доверия, и как результат – дополнительные возможности для получения финансирования и поддержки от международных и национальных организаций.

Однако для многих инициативных групп, привозящих или планирующих привозить гуманитарную помощь в Украину, процесс включения в Реестр может оказаться достаточно сложным. Более того, непонимание всех установленных требований и самой процедуры уже сейчас приводит к юридическим проблемам, а также к отказам на ввоз груза на таможне, что становится препятствием в доставлении необходимой помощи.

  • Как понять, правильно ли внесены данные в Реестр получателей гуманитарной помощи?
  • Может ли возникнуть отказ при пересечении границы, если гуманитарная помощь уже находится на ней?
  • Что за чем нужно делать, какую информацию и куда вносить в Реестре получателей гуманитарной помощи?
  • С каких документов следует брать необходимую документацию?

Итак, наша компания с практики понимает сложности, с которыми могут столкнуться благотворительные организации в процессе включения в Реестр. Мы уже получили десятки обращений от волонтерских инициатив и благотворительных фондов, которые не только испытывали трудности с регистрацией, но даже встали перед проблемами транспортировки из-за границы гуманитарной помощи. Поэтому мы предоставляем информацию о всех требованиях и процедурах нашей статьи.

Также тем, кто ищет не только информацию, но и надежную поддержку – предлагаем обратиться к нам за консультацией по успешному получению статуса включенного в Реестр получателей гуманитарной помощи. С нами вы не только в полной мере поймете все аспекты регистрации – мы поможем с подготовкой необходимых документов, если есть необходимость, чтобы сделать вашу благотворительную деятельность легальной и эффективной.

Интересно: Как подготовить благотворительный фонд для получения зарубежной помощи?

Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи: этапы для ввоза гуманитарной помощи

На самом деле, работа в Автоматизированной системе регистрации гуманитарной помощи значительно упрощает процессы ввоза и распределения гуманитарной помощи. Такая система обеспечивает прозрачность и эффективность выполнения задач благотворительных организаций. Но чтобы воспользоваться этой возможностью, важно правильно пройти процесс регистрации с соблюдением всех требований. Вот некоторые из них:

  1. Регистрация: Первым шагом является регистрация на платформе Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи (далее – АС ГУД) и получение соответствующего номера в реестре.
  2. Вход в систему: Для получения доступа к собственному электронному кабинету в АС ГУД необходимо войти с помощью личного ключа – Квалифицированной электронной подписи (КЭП).
  3. Регистрация груза: После входа в систему необходимо добавить новое поступление гуманитарной помощи, в частности заполняем данные о доноре и грузе, указывая наименование отправителя, тип груза, количество, единицы измерения, вес и другие необходимые данные.
  4. Получение уникального кода груза: После заведения всех категорий груза храним и получаем уникальный код гуманитарной помощи. На этом этапе также формируется "черновик-декларация".
  5. Формирование декларации: После получения уникального кода можно сформировать Декларацию о перечне товаров, которые считаются гуманитарной помощью.
  6. Инвентаризационное описание: Необходимо заполнить для учреждений или организаций, содержащихся за счет бюджетов или ОМС.
  7. Заполнение отчета: До 15 числа следующего месяца, нужно заполнить Отчет о наличии и распределении гуманитарной помощи.

Наши юристы предупреждают о необходимости обязательно соблюдать следующие важные аспекты работы с АС ГУД:

  • Формирование декларации возможно только после присвоения уникального кода гуманитарной помощи.
  • Описание груза должно соответствовать товаросопроводительным документам, на основании которых будет производиться таможенное оформление.
  • Инвентаризационное описание и отчет о наличии и распределении гуманитарной помощи также нуждаются в подписи руководителя с помощью КЭП.

Следовательно, мы рекомендуем быть особенно внимательными при заполнении документов, обращать внимание на то, чтобы информация о гуманитарной помощи всегда соответствовала фактическому состоянию. Это позволит избежать возможных ошибок и обеспечит бесперебойность в работе с гуманитарной помощью.

Наша команда юристов готова предоставить вам квалифицированную консультацию и свою профессиональную поддержку на любом этапе работы с АС ГУД. Наши специалисты всегда уделяют максимум внимания, чтобы заполнить эти документы правильно и точно. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить не только легальность, но и максимальный комфорт и уверенность на протяжении всего процесса.

Интересно: Как открыть счет для благотворительного фонда в Украине?

Кейс успеха: Как наша компания помогла ввести гуманитарную помощь

К нам обратился Клиент из Федеративной Республики Германия с необходимостью регистрации Международного благотворительного фонда. После успешного завершения регистрации настал черед на ввоз гуманитарной помощи. Конечно, для иностранных учредителей это было сложной задачей, которая могла повлечь немало негативных последствий:

  • Отказ во ввозе груза;
  • Трудности на таможне;
  • Ошибки в финансовом учете;
  • Трудности с налоговой службой;
  • Нецелесообразные издержки и другие проблемы.

Клиенты проанализировали все риски, пошли по пути их минимизации и сбережения времени – обратились к нам за профессиональной помощью в этом вопросе.

Наша компания, специализируясь на юридической поддержке некоммерческих организаций, помогла Клиентам в прохождении всех этапов процедуры включения в Реестр получателей гуманитарной помощи. Также мы не только предоставили исчерпывающие консультации, но и взяли на себя ответственность за формирование первого груза – лекарственных и медицинских средств и получение уникального кода. Благодаря нашей поддержке, Клиент смог от А до Я разобраться в Автоматизированной системе регистрации гуманитарной помощи, получил возможность быстро осуществлять свою гуманитарную деятельность, избегая затруднений на таможне.

Если и вам нужна помощь – обратитесь к нам. Сотрудничество с нашей компанией гарантирует вам экспертное выполнение, которое поможет легко пройти все этапы процесса включения в реестр. Понимая, что каждая ситуация уникальна, мы предлагаем индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы обеспечим вашу организацию успешным выполнением всех процедур и требований, позволяя вам сосредоточиться на главном – оказании помощи тем, кто в этом больше нуждается!

Позвоните на бесплатную многоканальную линию по номеру 0 800 201 958 или воспользуйтесь кнопкой "Заказать звонок", чтобы запланировать консультацию. Мы всегда здесь, чтобы оказать вам необходимую помощь и поддержку в ваших благотворительных инициативах.

Дата публикации: 05/03/2024

Мы готовы Вам помочь!

Свяжитесь с нами по почте [email protected], по номеру телефона +38 044 499 47 99 или заполнив форму: