ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовКак исчислять срок в 12 месяцев, чтобы не возникла обязанность регистрироваться плательщиком НДС?

Как исчислять срок в 12 месяцев, чтобы не возникла обязанность регистрироваться плательщиком НДС?

Налог на добавленную стоимость (НДС) является одним из наиэффективнейших новых налогов, одной из самых доходных частей государства и был введен в  Украине опираясь на опыт стран Западной Европы.

Данная статья посвящена порядку исчисления срока в 12 календарных месяцев, в течение которого налогоплательщику необходимо не превышать установленный законодательством лимит в 300 000 гривен, для того чтобы не возникало обязательства регистрироваться как плательщик НДС.

Поскольку существует как добровольная, так и обязательная регистрация плательщиком НДС, то перед предпринимателями очень часто постает вопрос как же исчисляется срок в 12 месяцев, с момента нового налогового периода либо с определенного месяца.

Для того, чтобы предоставить ответ, в первую очередь необходимо провести анализ трех составляющих: кто является плательщиком НДС, согласно законодательству? что входит в понятие поставка товаров и услуг при исчислении НДС? кто обязан и кто может стать плательщиком НДС?

Кто является плательщиком НДС, согласно законодательству?

Ответ на данный вопрос закреплен в положении п. 180.1 ст. 180 НК Украины, согласно которому к плательщикам НДС относятся:

  • лица, осуществляющие и планирующие осуществлять хозяйственную деятельность и регистрирующиеся в добровольном порядке как плательщики НДС;
  • любое лицо, зарегистрированное как плательщик НДС, либо лицо обязанное зарегистрироваться (в случае превышения объема дохода предпринимателя более 300 000 гривен);
  • лицо, которое занимается ввозом товара на территорию нашего государства (кроме ввоза культурных ценностей, произведенных 50 и более лет назад);

Также, пункт 180.1 статьи 180 НК Украины определен перечень других лиц, которые обязаны удерживать НДС при наступлении определенных обстоятельств.

Что входит в понятие поставка товаров и услуг при исчислении НДС?

Отметим, поставкой товаров, в соответствии с положением п. 14.1.191 и 14.1.185 НК Украины, является какая-либо передача права на распоряжение товаром, от лица собственника, в том числе его продажа, обмен, дарение и поставка согласно решению суда.

В свою очередь, поставкой услуг может быть какая-либо операция, которая не является поставкой товаров либо это другая операция, что влечет передачу права на объекты интеллектуальной собственности или иные нематериальные активы, а также к предоставлению услуг, использующиехся в процессе совершения какого либо действия (перевозка товара, консультационные услуги).

Кто обязан, и кто может стать плательщиком НДС?

Стать плательщиком налога на добавленную стоимость можно как на добровольных началах, так и в обязательном порядке, в случае, если доход превышает установленный законодательством лимит.

Тот предприниматель, объем поставки товаров и (или) услуг другим плательщикам НДС которого в течение последних 12 месяцев равняется в совокупной сумме не менее, чем 50 процентов общего объема всех поставок, может зарегистрироваться в добровольном порядке плательщиком НДС. Данное условие-ограничение было установлено с принятием Налогового кодекса в 2010-м году.

Так, лица, которые изъявляют желание зарегистрироваться как плательщик НДС, должны соответствовать вышеуказанным условиям.

Особое внимание необходимо уделить обязательной регистрации плательщика НДС, в связи с тем, что несоблюдение норм  законодательства может повлечь наложение санкций.

Обязательно зарегистрироваться как плательщик НДС необходимо лицам, у  которых сумма от осуществления операций по поставке товаров и (или) услуг, начисленная либо перечисленная на протяжении 12 календарных месяцев, в совокупности превышает 300000 гривен (без учета налога на добавленную стоимость).

Вместе с тем, срок в 12 календарных месяцев для исчисления НДС, ни в коем случае нельзя сравнивать с налоговым календарным годом, который исчисляется с 1 января по 31 декабря.

Для расчета лимита в 300 000 гривен, лицу необходимо отсчитывать в обратном порядке 12 календарных месяцев. А для тех предпринимателей, которые ведут деятельность меньше, чем 12 месяцев, расчетным периодом будет являться срок менее чем 12 месяцев.

В случае, если налогоплательщики уже удерживали НДС в период, который попадал на последние 12 календарных месяцев, объем налогооблагаемых операций исчисляется без учета налога на добавленную стоимость. Обязательно должны быть подтверждения (доказательства) уже уплаченного НДС поставщиками. Сумма дохода, полученная от поставки товаров и (или) услуг, должна быть уменьшена плательщиком налога на сумму удержанного НДС.

К плательщикам фиксированного (единого) налога, которые переходят на общую систему налогообложения, применяется расчет последних 12-ти месяцев, в течение которых они пребывали и на упрощенной системе налогообложения.

В случае, если у предпринимателя доход за последние двенадцать месяцев превысил сумму в 300 000 грн., то с 11 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было превышение годового объема дохода по поставке товаров и (или) услуг, обязательно необходимо зарегистрироваться как плательщик НДС.

Что касается исчисления срока в 12 календарных месяцев, то следует обратить внимание на то, что на законодательном уровне не закреплен детальный порядок исчисления такого срока для расчета доходов, однако, как показывает судебная практика, необходимо рассчитывать доход начиная с 1 числа первого календарного месяца и заканчивая в последний день двенадцатого календарного месяца (напр., Постановление ВАСУ от 02 сентября 2013 года №К/9991/65057/11, Постановление Одесского апелляционного суда от 24 октября 2013 года по делу № 821/1062/13-а). Аналогичной позиции придерживается налоговая инспекция при проведении проверки плательщика налогов и составлении соответствующего акта проверки.

Обращаем внимание, что в случае проведения проверки налоговой инспекцией и выявления по результатам такой превышения совокупного дохода за последние 12 календарных месяцев, начисляется штраф в размере 25% от суммы начисленных налоговиками,  обязательств.

Из приведенного следует, что при исчислении дохода по поставке товаров и (или) услуг необходимо постоянно проводить расчет за последние 12 месяцев. Также, в случае если объем дохода ушел в минус, то на сумму убытка необходимо уменьшать сумму месячного совокупного дохода.

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме материала