Как правильно составить завещание?

Просмотров: 4408

Все больше граждан, в силу разных причин, не желают допускать наследования своего имущества по закону. Единственным способом изменить установленный законодательством порядок наследования является составления завещания. Но для того, чтобы воля лица после его смерти была исполнена, необходимо не только правильно составить завещание, не вызывающее разночтений, но и позаботиться о том, чтобы в будущем оно не было признано недействительным. Нами была разработана юридическая консультация, освещающая данный вопрос.

Право на составление завещания согласно ст. 1234 ГК имеет только физическое лицо с полной гражданской дееспособностью. При этом следует учитывать, что основанием для признания лица недееспособным или имеющим ограниченную дееспособность может служить только решение суда, вынесенное до момента составления завещания. Правда, и при отсутствии решения суда об этом, возможны споры относительно соответствия завещания воли наследодателя.

Ведь как любая другая сделка, завещание должно быть свободным волеизъявлением лица и соответствовать его внутренней воле. Поэтому по решению суда завещание может быть признано недействительным, если будет доказано, что в момент составления завещания наследодатель пребывал в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий. Во избежание этого (и при наличии опасений относительно обжалования) можно перед составлением завещания пройти психиатрическую экспертизу, справку о результатах которой приложить к завещанию. После этого вряд ли кто-то осмелится оспаривать дееспособность завещателя при составлении завещания.

Обеспечить отсутствие другие «волевых» оснований для признания завещания недействительным (составление завещания под влиянием тяжелого обстоятельства, обмана, ошибки и проч.), вряд ли возможно. Но позаботиться о том, чтобы подозрений в этом было как можно меньше, можно. Например, еще при жизни уведомив наследников о составлении завещания по собственной воле.

Завещание является личным распоряжением физического лица на случай своей смерти (ст. 1233 ГК). А потому согласно ч. 2 ст. 1234 ГК составление завещания через представителя не допускается. Но если завещатель не может подписать завещание сам, то согласно ч. 2 ст. 1247 ГК по его поручению это может сделать другое лицо. Завещание также может быть по просьбе завещателя записано с его слов нотариусом (ст.1248 ГК).

Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием даты и времени составления. Отсутствие даты или времени является основанием для признания завещания ничтожным (см. определение ВСУ от 28.04.2010 № 6-15249св09).

Завещание должно быть удостоверено нотариусом или иным должностным или служебным лицом, имеющим на это право (чиновником местной власти, главврачем, начальником СИЗО и проч.). Во всех случаях удостоверения завещания лицом, не являющимся нотариусом или чиновником местной власти, обязательно присутствие не менее 2 свидетелей согласно ст. 1253 ГК.

Составленное завещание согласно ч. 4 ст. 1247 ГК подлежит регистрации в Наследственном реестре в порядке, определенном постановлением КМУ от 11.01.2011 № 491. Для этого завещателю необходимо предоставить нотариусу заявление о регистрации в день составления завещания. Противоречия между датой составления завещания и датой его регистрации и/или датой удостоверения, как свидетельствует новейшая судебная практика, может служить основанием для признания завещания недействительным (см. решение ВССУ от 27.04.2011 год № 6-7184св11).

Если к форме завещания требования достаточно серьезные, то его содержание может быть самым разным. Завещатель может распорядиться всем или частью своего имущества, завещать его родственникам или незнаковым лицам, завещать имущество с завещательным отказом, иными обязанностями наследника или с условием.

Единственное, что не может завещатель – так это лишить наследства лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Это малолетние, несовершеннолетние или совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. Они имеют право, как минимум, на половину того, что им причитается по закону.

Ну а для того, чтобы наследники не ссорились относительно завещанного им имущества из-за неясности формулировок или разного похода к их толкованию, текст завещания лучше всего согласовать с профессиональными юристами.

Данный материал подготовлен Юридической компанией "Правовая помощь".

Возможно Вам будет интересна услуга компании "Регистрация благотворительной организации". 


Просмотров: 4408
Связанная практика
Все связанные публикации

Услуги по теме
данного материала Юридическая консультация Наследственное право
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме материала