ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовМожно ли назначить директора одновременно специалистом по охранной деятельности?

Можно ли назначить директора одновременно специалистом по охранной деятельности?

При подаче документов на лицензию по охранной деятельности часто возникает проблема при назначении директора-специалиста. Дело в том, что управление лицензирования требует в пакете документов наличие трудового договора (или записи в трудовой книжке) о назначении работника на должность специалиста по организации охраны. Если же директор занимает должность специалиста по совместительству, то трудовой договор заключить невозможно. Ведь это должно быть соглашение между работодателем и работником, и в данном случае первым выступает директор. Также в соответствии с пунктом 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 № 58 у лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы.

Какое решение проблемы предлагают лицусловия?

В подпункте 2 пункта 6 Лицензионных условий на осуществление охранной деятельности отмечается, что для подтверждения соответствия условиям привлечения работников, задействованных в осуществлении охранных мероприятий, необходимо подавать копию трудового договора или выписку из трудовой книжки лица, заверенные субъектом хозяйствования.

Единственный вариант, который соответствует положениям лицензионных условий - это заключение трудового договора между учредителем и работником, который назначен на должность директора с возложением исполнения обязанностей специалиста по осуществлению охранных мероприятий.

Поскольку директор представляет интересы охранной компании, он уполномочен назначать на должности работников, заключать трудовые договоры и делать запись в трудовую книжку работника. Однако, если он по совместительству будет исполнять обязанности специалиста, то необходимости в назначении не будет, как и в записи в трудовой книжке.

Вывод

Столкнувшись с частой проблемой и проанализировав законодательство, можно прийти к выводу, что лицензионные условия имеют пробел. Она касается лиц, которые одновременно занимают должность директора и выполняют обязанности специалиста по осуществлению охранных мероприятий. Для урегулирования данной несоответствия управления лицензирования предлагает заключать трудовой договор между учредителем и директором охранной компании о назначении директора на должность специалиста по осуществлению охранных мероприятий.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи