Переуступка права требования нерезидентом резиденту - что с налогом на репатриацию?

Резидент или постоянное представительство нерезидента, в силу требований подпункта 141.4.2. Налогового кодекса Украины (далее – НК Украины), обязаны при выплате в пользу нерезидента или уполномоченного нерезидентом лица дохода с источником происхождения из Украины, полученного от осуществления хозяйственной деятельности, удержать налог по ставке 15% (базовая ставка) от суммы такой выплаты.

Резидент или постоянное представительство нерезидента выступают налоговым агентом своего контрагента-нерезидента, и на них возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на репатриацию. Уплата налога производится при выплате дохода в пользу нерезидента. То есть в случае, если резидент не выплачивает ничего нерезиденту, то и обязанности заранее перечислить налог в бюджет также нет.

Если резидент не выполняет свои обязательства перед нерезидентом, то последний (первоначальный кредитор) может передать по сделке другому лицу – новому кредитору (резиденту или нерезиденту) право требования к резиденту (должнику).

Например, резидент не выплачивал в течение длительного периода нерезиденту дивиденды. Таким образом, у резидента накопился долг перед нерезидентом, право требования которого нерезидент в дальнейшем передал другому резиденту – новому кредитору (цессия).

Если же в ситуации с нерезидентом все понятно – налог на репатриацию подлежит уплате, то в случае переуступки права требования долга нерезидентом резиденту (новому кредитору) возникает вопрос: платить ли такой налог?

Читайте также: Варианты репатриации доходов в иностранной материнской компании

Позиция контролирующих органов и судебная практика по переуступке права требования нерезидентом резиденту и уплаты налога на репатриацию

Контролирующие органы отвечают утвердительно на такой вопрос. По мнению налоговиков, по экономической сути, выплата долга в пользу нового кредитора-резидента будет считаться выплатой в пользу первоначального кредитора-нерезидента, а потому налог на репатриацию должен быть уплачен.

То есть, если вернуться к нашему примеру с дивидендами, то по мнению налоговиков, уплата должником долга по дивидендам новому кредитору по своей сути будет считаться выплатой дивидендов, а не выплатой долга, полученного новым кредитором в результате переуступки права требования долга.

Однако наши юристы не готовы согласиться с таким подходом налоговиков, учитывая следующее:

  • Согласно требованиям гражданского законодательства, в результате цессии к новому кредитору переходят права первоначального в объеме и на условиях, которые существовали на момент возникновения обязательства.

  • Передача права требования является заменой кредитора в обязательстве путем передачи им своих прав другому лицу по сделке.

  • То есть состав правоотношений меняется – нерезидент прекращает свое участие в правоотношениях с момента заключения договора, а новый кредитор является самостоятельным субъектом в таких правоотношениях.

Кроме того, если обратиться к судебной практике, то суд отмечает (Решение Днепропетровского окружного административного суда от 10 февраля 2020 по делу № 160/6858/19), что для наличия у резидента-должника обязанности удержать налог на репатриацию должны выполняться одновременно следующие условия:

  • выплачивается доход с источником происхождения из Украины (см. подпункт 141.4.1. НК Украины)

  • доход получен от осуществления хозяйственной деятельности (см. статью 3 Хозяйственного кодекса Украины);

  • выплата осуществляется резидентом или постоянным представительством нерезидента;

  • выплата осуществляется в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (новый кредитор не является уполномоченным лицом нерезидента).

Таким образом, в случае переуступки права требования долга нерезидентом резиденту, у резидента-должника отсутствует обязанность исчислить, удержать и перечислить налог на репатриацию при выплате такого долга.

Следует учитывать тот факт, что в случае невыполнения требований подпункта 141.4.2. НК Украины, контролирующие органы применят к резиденту-должнику, который выплачивает новому кредитору-резиденту долг и не удерживает налог, меры финансовой ответственности.

Поэтому из этой ситуации видится два выхода, а именно:

  • уплатить налог на репатриацию, а затем вернуть излишне уплаченный налог;

  • перед осуществлением выплаты обратиться к юристу, который бы верно составил текст для получения налоговой консультации от контролирующего органа; получить индивидуальную налоговую консультацию, которая из-за требований статьи 53 НК Украины, освобождает от финансовой ответственности. Здесь дальше можно действовать в зависимости от результатов:

  1. Если налоговая консультация отрицательная, то с помощью адвоката можно обжаловать ее в суде и доказать правоту своей позиции. Такой путь проще для налогоплательщика, поскольку на этапе получения налоговой консультации никаких начислений со стороны налоговой нет, а потому риски меньше.

  2. Если же налогоплательщик действовал опрометчиво и уже получил налоговое уведомление-решение, то оспаривая его в суде, на кон он ставит все.

Мы рекомендуем именно вариант с налоговой консультацией, ведь процедура возврата излишне уплаченного налога на репатриацию является чрезвычайно сложной и затратной, поэтому лучше подумать заранее и обезопасить себя от лишних расходов.

Если Вы не хотите тратить личное время на переговоры с налоговыми органами – мы можем предложить Вам юридическое сопровождение решения одной проблемы либо Вашей деятельности в целом. В нашем штате работают как юристы – специалисты в налоговом праве, так и бухгалтеры, которые позаботятся о том, чтобы у налоговой не возникало вопросов к Вашей деятельности

Хотите получить консультацию и варианты решения Вашей проблемы? Обращайтесь к нам! Мы поможем Вам организовать налоговую консультацию и деятельность представительства в Украине.

Мы готовы Вам помочь!

Свяжитесь с нами по почте [email protected], по номеру телефона +38 044 499 47 99 или заполнив форму:

Дата публикации: 21/05/2020

Мы готовы Вам помочь!

Свяжитесь с нами по почте [email protected]p.com, по номеру телефона +38 044 499 47 99 или заполнив форму: