Юридическая компания «Правова Допомога»Публикации нашей юридической фирмыКомментарии к законамТребования к персоналу, привлеченного к перевозке опасных грузов и отходов

Требования к персоналу, привлеченного к перевозке опасных грузов и отходов

К перевозке грузов и отходов со статусом опасных, как и к любому другому виду перевозок, определенного лицензионными условиями (постановление Кабмина от 2 декабря 2015 на номер 1001) относятся общие и специальные требования. В данном материале будут рассмотрены именно специальные требования (которые нехарактерны для перевозчиков других видов грузов и пассажиров) в части квалификации персонала.

Что такое опасные грузы/отходы?

Ответ на данный вопрос поможет избежать лишних временных и финансовых затрат, ведь если ваш груз не относится к категории опасных, то по территории Украины его перевозки не требуют лицензии вообще, а для транспортировки за границу можно будет обойтись значительно простой лицензией на международные перевозки обычных грузов.

Закон о перевозке грузов со статусом опасных (закон от 06.04.2000 по номеру 1644-III) в статье 1 определяет опасный груз по следующим характеристикам:

1) По форме

  • вещества;
  • изделия;
  • материалы;
  • отходы деятельности (производственной).

2) Возможный отрицательный результат, вызванный особенностями груза:

  • взрыв;
  • пожар;
  • повреждения транспорта и зданий;
  • ущерб окружающей среде;
  • отравления, травмы, гибель людей или животных.

3) Отнесение к категории опасных веществ:

  • в силу международных договоров;
  • по результатам испытаний.

Если товар/отходы, которые вы планируете перевозить соответствуют вышеуказанным характеристикам, то вас ждет сбор ряда документов, а также приведения своей материально-технической базы и персонала в соответствии лицензионному законодательству.

Кто отвечает за правильную организацию процессов перевозки?

В отличие от традиционного варианта «директор» или «руководитель транспортного предприятия», в данной сфере за организацию процессов перевозки отвечает уполномоченный (также известный как консультант) по организации безопасной перевозки грузов со статусом опасных.

Данное требование предусмотрено лицензионными условиями в сфере перевозок, которые также содержат и ряд критериев, которым должен соответствовать уполномоченный.

Его статус по отношению к перевозчику опасных грузов может быть следующим:

  • собственник (в том числе совладелец)
  • руководитель;
  • акционер;
  • наемный работник.

Хотя перечень таких статусов в тексте самих лицусловий исчерпывающий, их приложение №5 дает возможность выбрать и другие варианты. Например, помимо обычных наемных работников и работы по совместительству, предполагается также возможность подряда на выполнение функций консультанта (на основе договоров с другими субъектами хозяйствования и лицами со статусом самозанятых).

Другим важным требованием к уполномоченному является наличие свидетельства о подготовке и сдаче экзамена в соответствии с Соглашением ДОПОГ (Европейского Соглашения, которой регулируется международной перевозке дорогами опасных грузов) датированной 30.09.1957.

Еще одно требование к консультанту находим в Приказе МВД от 21.03.2008 по номеру 130, который устанавливает требования к обучению вместе со сдачей соответствующих экзаменов консультантами. Среди прочего, для прохождения обучения уполномоченные подают диплом о высшем образовании, а потому обязательно должен быть образовательный уровень не ниже бакалавра.

В связи с выполнением консультантом своей деятельности, за перевозчиком опасных грузов закрепляется обязанность хранить все документы, содержащие записи о проведении таких технологических операций, как технический осмотр и ремонт тягача, цистерны и др.

Требования к водителям

Лицензионные условия перевозок предусматривают ключевые требования к водителям тягачей, которые перевозят цистерны, прицепы и т.п. с опасными веществами:

  • Отсутствие медицинских противопоказаний;
  • Прохождение инструктажей/стажировки в порядке, установленном Министерством инфраструктуры;
  • Наличие навыков оказания первой помощи (по результатам периодического обучения);
  • Наличие водительского удостоверения по следующим категориям: С, С1, СЕ, С1Е;
  • Наличие стажа вождения по вышеуказанным категориям не менее трех лет;
  • Если планируется перевозка грузов со статусом опасных за пределы Украины (международные перевозки), то требования к стажу усложняются: опыт работы на должности водителя на внутренних маршрутах перевозок опасных веществ (по территории Украины) должен быть как минимум на один год больше;
  • Возраст водителя должен быть не менее 21 (двадцати одного) года;
  • Как и в случае с консультантом, водители должны пройти необходимое обучение и получить свидетельство (обучение проводится по классам опасных отходов).
  • Требования к образовательному уровню не ставятся.

Важно отметить, что законом, которым регулируются перевозки опасных грузов, требуется обязательное страхование работников от несчастного случая, а также профзаболевания. Это касается тех работников, которые имеют отношение к транспортировке опасных веществ.

Вывод

Так как перевозка опасных грузов и отходов потенциально опасна для жизни/здоровья людей (и для окружающей среды), а именно человеческий фактор является наиболее вероятной причиной аварий, действующее украинское и международное законодательство ставит достаточно серьезные и четкие требования к персоналу, который работает с такими категориями грузов.

Перед тем, как приступать к прохождению обучения по перевозке опасных веществ, нужно однозначно убедиться, можно ли отнести запланированные к перевозке грузы к такой категории. Поскольку если юридически они таковыми не считаются, то это значительно упростит запуск бизнеса.

Если же ваш груз все-таки считается опасным, то нужно сначала организовать обучение и аттестацию соответствующего персонала, а затем уже получать соответствующую лицензию Укртрансбезопасности на этот вид перевозок.

 

Нужна лицензия на перевозку опасных грузов и отходов?

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 0 800 330 967

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915