Регистрация дезинфицирующих средств в Украине: как производитель избежал расходов
Стоимость услуг:
Отзывы наших клиентов
... работа в совместных проектах дала возможность убедиться в вашем высоком профессиональном уровне
Введение новых требований к регистрации дезинфицирующих средств создало серьезные вызовы для многих производителей химических веществ, традиционно позиционирующих свою продукцию как дезинфицирующие средства. Постановление Кабинета Министров Украины № 863 от 15 августа 2023 г. установило обязательную государственную регистрацию таких средств, что создало сложности в работе компаний, продукция которых фактически не соответствует новым критериям дезинфекционных средств.
В этой статье мы рассмотрим практический кейс наших Клиентов, которые столкнулись с проблемой невозможности регистрации своего продукта как дезинфекционного средства и продемонстрируем, как наш подход к решению правовых вопросов позволил не только избежать дорогостоящих регистрационных процедур, но и возобновить бизнес-процессы компании.
Интересно: Юридическая дорожная карта: как разработать стратегию решения сложных правовых вопросов
Кейс Клиента: невозможность регистрации продукта
Клиенты в течение длительного времени поставляли на рынок продукт (диметилдитиокарбамат натрия, 40%), который позиционировался как дезинфицирующее средство. Основными потребителями этого вещества были сахарные заводы и другие предприятия пищевой промышленности, которые использовали его в своих технологических процессах для уменьшения бактериальной нагрузки.
Сложилось так, что позиционирование этого вещества как дезинфицирующего средства было экономически выгодным и соответствовало рыночным реалиям того времени. Сахарные заводы и другие производители пищевых продуктов активно использовали продукт в своих технологических циклах.
Появление правовой коллизии.
Ситуация кардинально изменилась с принятием постановления Кабинета Министров Украины №863 от 15 августа 2023 года "Об утверждении Положения о государственной регистрации дезинфекционных средств". Новый нормативный акт ввел обязательную государственную регистрацию всех средств, которые позиционируются как дезинфицирующие.
Технологи пищевых предприятий, которые раньше без проблем закупали продукт нашего Клиента, потребовали от поставщика документального подтверждения прохождения государственной регистрации. Отсутствие такой регистрации создавало для них дополнительные комплаенс-риски и затрудняло обоснование использования вещества в технологических процессах.
Наши клиенты попытались пройти процедуру регистрации дезинфекционного средства, однако не справились с этим. Это привело к прекращению закупок со стороны основных клиентов и поставило под угрозу дальнейшую деятельность компании.
Стратегическое решение проблемы
После неудачи зарегистрировать дезинфекционное средство самостоятельно, Клиенты обратились в нашу Юридическую компанию. Вместо механического выполнения первоначального запроса регистрации дезинфекционного средства, наша команда юристов провела глубокий анализ реальных потребностей бизнеса.
Стало очевидно, что средство не является дезинфекционным и его будет трудно, если вообще возможно, зарегистрировать. Также мы поняли, что действительно нужно не зарегистрировать дезинфицирующее средство, а возобновить сотрудничество с технологами сахарных заводов, а также продажи продукта.
Главной проблемой было то, как объяснить технологам кардинальное изменение классификации продукта, который годами позиционировался как дезинфицирующее средство? Как дать им материальное доказательство того, что это законно?
Оптимальным решением стало получение официального заключения Министерства здравоохранения Украины относительно классификации продукта. Такой документ должен обеспечить технологам необходимую правовую определенность и разрешить им продолжать использование продукта без опасений относительно нарушения требований законодательства.
Интересно: Как продлить срок регистрации дезинфицирующих средств в 2025 году
Результат: официальный ответ Минздрава
В марте 2025 года от имени Клиентов мы направили официальный запрос в Министерство здравоохранения Украины о необходимости регистрации продукции как дезинфекционного средства.
В своем ответе Минздрав четко отметил, что антимикробные или дезобактеризирующие технологические средства, которые используются внутри производственного технологического процесса, в частности для уменьшения бактериальной нагрузки диффузионного сока, жомопрессовой воды, свекловичного сырья, и не используются для дезинфекции поверхностей, инвентаря, воздуха, рук и т.д., не подпадают под определение дезинфицирующего средства в контексте постановления КМУ №863.
Ключевым выводом стало официальное подтверждение того, что "средство Конкретное название" по приведенному способу применения не подлежит регистрации как дезинфекционного средства и внесению в Государственный реестр дезинфекционных средств. Минздрав также отметил, что средство может быть классифицировано как технологический антимикробный реагент, не входящий в сферу регулирования указанной.
Получение официального письма Минздрава позволило нашим Клиентам кардинально изменить подходы к позиционированию своей продукции. Такая переквалификация полностью соответствует фактическому способу использования вещества.
Чем мы помогли клиентам и поможем вам?
Этот кейс наглядно демонстрирует, что успешное решение сложных правовых вопросов требует четкого понимания необходимых действий исходя из потребностей бизнеса. Клиент часто не может самостоятельно правильно определить оптимальный путь, потому что не знает всех опций. Именно поэтому не стоит экономить на эффективных консультациях.
Вместо механического следования начальному запросу по регистрации дезинфекционного средства, наша команда первым этапом сотрудничества определила юридический анализ, который Клиент оплатил независимо от дальнейших действий по регистрации или нерегистрации дезсредства.
Это позволило нам действовать в интересах Клиента и найти оптимальный вариант. А для Клиента это вылилось в экономию сотен тысяч гривен и десятков часов работы, не говоря уже об избегании простоя продаж продукции на неделе.
Если вы в патовой или тупиковой ситуации, приходите на юридическую консультацию, мы можем помочь вам:
- провести детальный правовой анализ вашей продукции и правильно определить ее статус в соответствии с законодательством;
- получить официальные разъяснения от профильных государственных органов, которые снимут какие-либо сомнения у ваших контрагентов.
Наш подход всегда основывается на индивидуальном решении. Мы анализируем ситуацию комплексно и предлагаем не формальный документ, а юридическую стратегию, работающую именно для вашего бизнеса.
Оставьте заявку на юридическую консультацию уже сегодня и получите решение под ваши цели, а не "для всех".
Наши клиенты


Мы готовы Вам помочь!
Свяжитесь с нами по почте [email protected], по номеру телефона +38 044 499 47 99 или заполнив форму: