ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовКак стать директором учреждения охраны здоровья и медицинским директором одновременно? Может ли один человек занимать две должности?

Как стать директором учреждения охраны здоровья и медицинским директором одновременно? Может ли один человек занимать две должности?

Этот материал будет полезен для тех, кто хочет знать, может ли один человек совместить работу сразу на двух должностях.

Вопросы, которые раскроет статья:

  • одинаковые ли условия ставятся для частных и государственных учреждений для трудоустройства медицинского директора и директора учреждения здравоохранения?
  • какие лица не имеют права работать по совместительству?
  • какие ограничения предусматривает законодательство?

Требования законодательства 

На что стоит обратить внимание:

  • на то, что лицо имеет право работать одновременно на нескольких должностях (на одном или нескольких предприятиях) - ст. 43 Конституции и ст. 21 КЗоТ Украины. [1]
  • на изменение законодательства, а именно на обязательное наличие не только директора, но и Медицинского директора в структуре руководства учреждений здравоохранения. При этом важно, что директор отвечает за обязанности учреждения по вопросам хозяйственной деятельности, администрирования, финансовых вопросам и представляет интересы учреждения здравоохранения в отношениях с другими объектами хоз.деятельности и другие вопросы, которые прямо не связаны с предоставлением мед. услуг этим учреждением. Эти нововведения предусмотрены Приказом Министерства здравоохранения Украины № 1977 от 31 октября 2018 О внесении изменений в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение».

Так может ли эти должности занимать одно и то же физическое лицо?

Этот вопрос необходимо рассматривать для государственных, коммунальных и частных учреждений отдельно.

Порядок и условия работы по совместительству

Порядок и условия работы по совместительству определены Постановлением №245 [2] и Приказом № 43 [3]

Согласно пункту 4 Постановления №245 не имеют права работать по совместительству:

  • руководители государственных предприятий, учреждений и организаций и их заместители;
  • руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий и т.п.) и их заместители (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

В соответствии с пунктом 1 Положения № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Таким образом, на должности директора государственного учреждения здравоохранения и Медицинского директора такого заведения не может работать одно и то же лицо. Ведь обе должности -  руководящие. Но это касается только государственных и коммунальных учреждений.

Вывод

Пока не существует общих ограничений работы по совместительству. Так как нет соответствующего нормативно-правового акта по его ограничению. Однако, в государственном учреждении такая практика запрещена.

Касаемо запрета работы по совместительству на руководящих должностях в частных учреждениях здравоохранения - прямой нормы нет. И поэтому, в должности директора частного учреждения здравоохранения и Медицинского директора такого заведения может работать одно и то же лицо, отвечающее требованиям, предъявляемым к занятию такой должности.

 

Вы находитесь в похожей ситуации? Хотите узнать подробнее о работе по совместительству на руководящих должностях? Наши юристы индивидуально рассмотрят ваш случай. Обращайтесь по телефону 0 800 330 967 

 

Нормативное регулирование:

[1] - Частью 2 статьи 21 Кодекса законов о труде предусмотрено: Работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. (Работа по совместительству)

[2] Утверждены Кабинетом Министров Украины от 03.04.93 г.. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений i организаций».

[3] Согласно с «Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций», утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина Украины от 28.06.93 г.. № 43, зарегистрированным в Минюсте Украины 30.06.93 г. . за № 76

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи