Юридическая компания «Правова Допомога»Публикации нашей юридической фирмыКомментарии к законамОбращение с отходами: законодательное регулирование и практические реалии

Обращение с отходами: законодательное регулирование и практические реалии

Вопрос что делать с отходами является, пожалуй, одним из самых насущных в Украине.

Согласно законодательству, отходами являются любые вещества, материалы и предметы, созданные в результате деятельности людей и которые не используются в дальнейшем по месту их образования.

Отходы делятся на опасные и просто отходы. Последние условно назовем безопасными.

И если обращение с опасными отходами законодательством урегулировано, а такая деятельность лицензируется, то в сфере обращения с другими (безопасными) отходами все несколько сложнее.

Наша услуга: Лицензия на опасные отходы, стоимость и срок получения

Какие отходы являются опасными?

Законодательство определяет опасные отходы как такие, что благодаря своим свойствам создают или могут создать значительную опасность для природы и здоровья людей. Все опасные отходы перечислены в Разделе А так называемого Желтого перечня отходов. Для того, чтобы их собирать, хранить, сортировать или утилизировать, нужна лицензия.

Но! Согласно п.14 ст.7 Закона Украины «О лицензировании видов хоз. деятельности », не нужно получать лицензию на хранение опасных отходов, если в течение года с момента их накопления, предприятие передает такие отходы субъектам хозяйствования, у которых есть лицензия на обращение с ними.

Это означает, что если сбор (накопление) и переработка отходов не является профильной деятельностью предприятия, а они образуются в результате основной деятельности, следует заключить договор с компанией, которая профессионально занимается переработкой и/или уничтожением опасных отходов. В таком случае к предприятию “производителя" не будет вопросов со стороны государственных органов, по крайней мере в части обращения с отходами. В этой ситуации обязательно должен быть в наличии подписанный договор, о котором говорилось выше.

Статья на тему: Требования к персоналу, привлеченного к перевозке опасных грузов и отходов.

Другие (безопасные) отходы и что с ними делать

Безопасными отходами являются все, не входящие в Раздел А Желтого перечня отходов. То есть те, которые не относятся к опасным отходам и не нуждаются в получении лицензии для обращения с ними.

Но это не значит, что с безопасными отходами проще. Согласно ст. 17 ЗУ «Об отходах», если в результате деятельности предприятия образуются отходы, для которых ПООО (показатель общего образования отходов) превышает 1000 (есть специальная формула для его вычисления), такой субъект должен иметь разрешение на обращение с отходами. Формулу вычисления показателя отходов можно увидеть в статье 1 данного закона.

Как получить разрешение на обращение с отходами?

На данный момент в законодательном регулировании выдачи разрешений содержится противоречие. Согласно п. к ст. 20 ЗУ "Об отходах", разрешения на обращение с отходами должны выдаваться местными государственными администрациями. Но пока нет утвержденного порядка выдачи данных разрешений. Вышеупомянутый закон также не регламентирует порядок их выдачи.

И хотя Госрегуляторная служба Украины опубликовала на своем сайте письмо, отметив, что отсутствие порядка выдачи разрешения не может быть основанием отказа в его выдаче, пока их выдача приостановлена.

Как быть предприятиям, которые согласно законодательству должны получать разрешение?

На сегодня оптимальным вариантом будет заключить договор с компанией, которая профессионально занимается сбором и утилизацией отходов. Перед подписанием договора следует поинтересоваться, имеет ли такая компания разрешение на обращение с отходами и попросить его копию. Наличие такого договора должно обезопасить предприятие от вопросов со стороны государственных органов.

Юристы нашей компании могут помочь Вам на этапе подготовки и подписания договора, а также предоставить консультацию по вопросам безопасных или опасных отходов и их утилизации.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915