ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовОсобенности открытия счетов для предприятий, в которых директором является иностранец

Особенности открытия счетов для предприятий, в которых директором является иностранец

На практике, большинство украинских банков отказываются открывать счета для предприятий, в которых руководителем выступает иностранный гражданин, без получения им вида на временное или постоянное проживание. Причин для таких отказов есть несколько, однако, все ли они законодательно обоснованы? Именно поэтому, мы решили разобраться в данном вопросе.

Дело в том, что старой Инструкцией про открытие счетов предусмотрена норма, которой ранее руководствовались банки, и именно там указано, что основанием открытия счета для нерезидентов является вид на жительство (пункт 1.8), а работник банка должен собрать информацию о временном пребывании директора или его представителя на территории Украина (пункты 1.11 и 1.12).

В настоящее время эти нормы не действуют, однако каждый банк, при открытии счета, должен верифицировать и идентифицировать личность, при этом не важно, он просто представитель или директор фирмы. Такая обязанность банковского учреждения предусмотрена частью 7 статьи 64 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

Обычно, установление личности осуществляется согласно паспорту гражданина Украины (иностранца), но идентификация может происходить и на основании другого документа согласно ст. 43 Закона Украины «О нотариате». То есть, исходя из этой нормы, становится понятным, что банк может верифицировать и идентифицировать лицо без вида на жительство, а потому требования его предоставления недостаточно обоснованы в данном случае.

Относительно информации, которую банк обязательно должен получить, то она предусмотрена в ст. 9 Закона Украины «О предотвращении коррупции», это:

Для физического лица:

  • Фамилия Имя Отчество;
  • № паспорта (или другого документа);
  • дата рождения.

Для юридического лица:

  • Полное наименование;
  • сведения о лицах, которые могут осуществлять управление;
  • идентификационные данные лиц, которые могут распоряжаться счетами.

Кроме того, согласно ст. 64 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» - банк вправе потребовать и другие данные, касающиеся идентификации клиента (в том числе это информация в отношении руководителя юридического лица).

Вывод

На сегодняшний день не все банки осознали то, что они не обязаны требовать вид на жительство или подтверждение места проживания в Украине от иностранцев - руководителей юридических лиц и продолжают руководствоваться устаревшими внутренними инструкциями.

Ситуация, которая сложилась на практике, на самом деле не является приемлемой, поскольку несмотря на то, что законодательно не закреплена обязанность требовать вид на жительство от руководителей субъектов хозяйственной деятельности, эта практика достаточно распространена, и вызывает сложности при учреждении иностранными компаниями и иностранными гражданами бизнеса в Украине.

Учитывая существующую потребность клиентов нашей компании, мы разработали сотрудничество с рядом украинских банков, в которых мы можем обеспечить возможность для иностранных граждан открывать счета без предоставления вида на жительство или подтверждения места жительства.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи