ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовОсуществление медицинской практики в аптечных учреждениях в Украине

Осуществление медицинской практики в аптечных учреждениях в Украине

Просмотров: 1051

Осуществление медицинской практики в аптеке

До недавнего времени четкая регламентация размещения аптечных и лечебных учреждений по отношению друг к другу существовала только в части открытия аптек и аптечных пунктов в лечебно-профилактических учреждениях.

Однако с принятием 30 ноября 2016 года новых лицензионных условий по производству, оптовой и розничной торговле, импорту лекарственных средств, у лицензиатов появляется определенное понимание и по обратному вопросу, а именно: «возможна ли медицинская практика в аптеке?»

Рассматривая правовой аспект этого вопроса, следует отметить, что регулирование в данном случае осуществляется целым рядом нормативных актов, а именно:

  • лицензионными условиями, регулирующими деятельность аптек;
  • лицензионными условиями, регулирующими медицинскую практику;
  • другими нормативными актами, содержащими соответствующие санитарно-эпидемиологические и строительные нормы.

Так, в части требований к аптечному учреждению предусматривается, что медицинская практика может осуществляться при выполнении ряда условий (пункт 160 лицензионных условий розничной торговли лекарственными средствами):

  • осуществление медпрактики в конкретном виде аптечных учреждений, а именно аптеке (для аптечных пунктов такая возможность прямо не предусмотрена);
  • наличие отдельного помещения;
  • доступ к такому помещению только из зала, где осуществляется обслуживание населения или из тамбура / коридора общего пользования;
  • соблюдение порядка, установленного законодательством в части осуществления медицинской практики.

Последнее требование является прямой отсылкой к лицензионным условиям занятия медицинской практикой, утвержденным постановлением КМУ номер 285 от 02.03.2016 года. Данный нормативный акт предусматривает соответствие лицензиата:

  • требованиям к материально-технической базе (наличие помещения соответствующей площади и структуры, медицинской техники и т.д.);
  • требованиям к квалификации врачебного и младшего медицинского персонала.

Вышеуказанные пункты подтверждаются соответствующим пакетом документом, который подается в МОЗ Украины и на основании которого выдается отдельная лицензия на право занятия медицинской практикой (тот факт, что лицензионные условия розничной торговли лекарственными средствами содержат положения о возможности осуществления медицинской практики в аптеке не означает, что такое право наступает вместе с получением аптечной лицензии).

Очевидно, что самыми популярными медицинскими специальностями, по которых смогут осуществлять свою деятельность при аптеках станут специальности врача-офтальмолога и оптометриста, которые и до принятия новых лицусловий часто размещались возле аптечных заведений. В то же время лицензионные условия не запрещают открытие и других врачебных кабинетов в аптеках и даже размещение целых медицинских центров различной специализации при условии соответствия структуры помещений всем нормативам и наличии соответствующего медицинского персонала.

Подробнее о наших услугах по лицензированию аптечных заведений.

Подробнее о наших услугах по лицензированию медицинских кабинетов, в том числе, которые размещаются в аптеке.


Просмотров: 1051
Связанная практика
Все связанные публикации

Услуги по теме
данного материала Медицинское право Медицинская лицензия Лицензия на аптеку
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме материала