ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовОтмена лицензирования торговли пестицидами и агрохимикатами

Отмена лицензирования торговли пестицидами и агрохимикатами

Лицензия на пестициды отменена

В свое время практика получения лицензий на торговлю пестицидами была одной из ключевых в нашей юридической компании, однако уже длительное время данные лицензии нами не принимаются из-за изменений в законодательстве, регулирующем данную сферу хозяйственных отношений.

По причине большого количества обращений, юристы нашей юридической компании подготовили данный материал об отмене требования по лицензированию хозяйственной деятельности, связанной с торговлей химическими веществами, которые являются пестицидами или регуляторами растительного роста.

В июне 2015 года вступил в силу Закон Украины от 2 марта 2015 под номером 222, который заменил своего предшественника, Закон от 01 июня 2000 года под номером 1775 и стал ключевым нормативным актом сферы лицензирования хозяйственной деятельности в Украине.

С вступлением в силу последнего значительно сокращается количество видов деятельности, подлежащих разрешительной процедуре лицензирования, упрощается порядок получения лицензий.

Нужно ли предприятию, которое будет осуществлять операции с агрохимикатами, в том числе пестицидами, получать соответствующую лицензию?

Необходимость получения разрешения (лицензии) на такой вид деятельности как «торговля пестицидами и агрохимикатами» устанавливалась п. 7 ч. 3 ст. 9 Закона под номером 1775. Однако в Законе № 222, статья 7 которого содержит перечень лицензируемых видов деятельности, вышеупомянутый вид хозяйствования не указан.

Таким образом, законодатель отменил требование о получении лицензии на торговлю данными сельскохозяйственными химикатами.

Подтверждается указанное также и тем, что в специальный закон сферы регулирования отношений в процессе осуществления операций агрохимикатами - Закон Украины «О пестицидах и агрохимикаты», - также внесены соответствующие изменения. В частности, из статьи 9 указанного закона изъято требование о наличии соответствующей лицензии.

В то же время все еще в силе положения Закона «О пестицидах и агрохимикаты» и Государственных санитарных правил ДСП 8.8.1.2.001-98 о необходимости хранения пестицидов на соответствующих складах, предварительно прошедших  паспортизацию.

Лица, имеющие отношение к хранению или применения пестицидов/агрохимикатов, а также торговли ими, в обязательном порядке получают допуск в форме удостоверения на право выполнения работ с такими химикатами.

Владельцам бизнеса, специализирующегося на продаже пестицидов также следует знать, что хозяйственная деятельность в данной сфере подлежит страхованию в обязательном порядке, на условиях предусмотренных законодательством.

В случае нарушения вышеуказанных и многих других, предусмотренных различными нормативными актами, требований, может наступать административная и другая ответственность.

Несмотря на отмену лицензий на пестициды, хозяйствующие субъекты все еще время от времени сталкиваются с ситуациями, когда может потребоваться лицензия на пестициды. Так, например, данная ситуация является распространенной при работе с поставщиками, особенно иностранными, а также во взаимоотношениях с отдельными государственными органами. Самым простым способом решения таких недоразумений является предоставление разъяснений своим контрагентам или контролирующим органам. Если же ваш партнер, несмотря ни на что, настаивает на наличии у вас лицензии, вы можете приобрести компанию с имеющейся лицензией на операции с агрохимикатами.

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи