ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовКак не платить за размещение внешней рекламы?

Как не платить за размещение внешней рекламы?

Просмотров: 9758

Представить информацию о своей фирме и при этом не платить за размещение внешней рекламы можно путем размещения информационных вывесок или табличек. Но к размещению таких вывесок установлены особые требования: как в отношении их размера, содержания, так и правил установки. При несоблюдении этих требований государственные органы могут оштрафовать за несанкционированное размещение рекламы или демонтировать вывеску (табличку), установленную без разрешения. Нами была подготовлена общая юридическая консультация относительно данного вопроса.

Требования к содержанию информационной вывески 

Требования к содержанию информационной вывески (таблички) установлены ч. 6 ст. 9 закона «О рекламе». Согласно этой норме на вывеске (табличке) может содержаться только следующая информация:

  • зарегистрированное наименование лица;
  • знаки для товаров и услуг, принадлежащие этому лицу;
  • вид деятельности (если это не выплывает из зарегистрированного наименования лица),
  • время работы.
Размещаться такая вывеска (табличка) может в следующих местах:
  • на внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование лицу помещения;
  • на внешней стороне дома или сооружения, но не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование помещение;
  • возле входа в такое помещение.

Размещение иной информации (например, номера телефона, электронного адреса) или в ином месте может дать контролирующим органам формальные основания считать ее внешней рекламой.

Признание же вывески (таблички) внешней рекламой, размещение которой было осуществлено вопреки Типовым правилам, установленным постановлением КМУ от 29.12.2003 года № 2067, является основанием для наложения штрафа. Размер штрафа согласно ч. 4 ст. 27 Закона «О рекламе» равняется 5-кратной стоимости распространения рекламы, а если такую стоимость определить невозможно - 5100 гривен.

Протоколы о таких правонарушениях могут составлять должностные лица АМКУ, НРТР, Минфина, ГКЦБФР и Госпотребстандарта. Полномочия по наложению таких штрафов принадлежат органам Госпотребстандарта (органам защиты прав потребителей). Исполкомы местных советов при этом имеют право только подавать информацию органам защиты прав потребителей о выявленных нарушениях.

Не имея полномочий по наложению штрафов, местные органы власти придумали другой способ борьбы с самовольно установленными рекламными средствами – демонтаж. Законами такой способ устранения нарушений не предусмотрен, однако пока документы местных властей, позволяющие демонтаж, не отменены судом, с ними приходится считаться.

В частности, в Киеве демонтаж предусмотрен разделом 17 Порядка размещения рекламы в г. Киеве, утвержденного решением Киевсовета от 22.09.2011 года № 37/6253. Основанием для демонтажа здесь служит приказ Главного управления размещения рекламы. Срок для самостоятельного демонтажа устанавливает Главное управление или КП «Киевреклама». При невыполнении требований по самостоятельному демонтажу, его осуществляет КП «Киевреклама».

На местном уровне также могут быть установлены дополнительные требования к информационным вывескам и табличкам. В Киеве, например, такие требования установлены распоряжением КГГА от 15.04.2011 года № 565.

Согласно этому документу площадь информационной вывески не может превышать 2 кв. метра, а таблички – 1 кв. метр.

Для размещения информационной вывески в Киеве требуется оформление паспорта на ее размещение. Такой документ оформляется Главным управлением по вопросам рекламы при условии соблюдения целого ряда дополнительных технических, архитектурно-эстетических, информационных требований и требований относительно места расположения. Для получения такого паспорта необходимо подать пакет из 12 документов и пройти длительную процедуру согласований. Паспорт же при этом оформляется всего на 2 года.

Размещение вывески без получения паспорта, а также ее размещение с нарушением установленных требований является основанием для ее демонтажа. Он также возможен на основании приказа Главного управления по вопросам рекламы. При этом собственнику вывески предоставлен 3-дневный срок с момента получения соответствующего требования на самостоятельный демонтаж вывески. В случае невыполнения этого требования возможен демонтаж со стороны КП «Киевреклама». Штрафов за нарушение правил размещения информационных вывесок не установлено.

В связи с этим в Киеве куда выгодней размещать не вывески, а информационные таблички, поскольку для них оформлять паспорт не нужно. Но такая табличка может размещаться только на фасаде дома, здания или сооружения, в котором лицо занимает помещение, или возле входа в такое помещение, на дверях или на стекле витрины. При этом она может содержать информацию только о наименовании, принадлежности и времени работы лица.

Данный материал подготовили специалисты ЮК "Правовая помощь".


Просмотров: 9758
Связанная практика
Все связанные публикации

Услуги по теме
данного материала Юридическая консультация Интеллектуальное право
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме материала