ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовЯвляются ли события на Майдане независимости форс-мажорными обстоятельствами

Являются ли события на Майдане независимости форс-мажорными обстоятельствами

Законодательство Украины не предусматривает четкого определения понятия «форс-мажорные обстоятельства»Оно приведено в ряде законовкоторые по-разному его раскрывают. При этом в «форс-мажор» включаются различные обстоятельства природного и социального характера. Учитывая этопо-разному определяются и правовые последствияфорс-мажора.

В частности, действующий Гражданский кодекс Украины не дает определения «форс-мажора», а непреодолимая сила в соответствии с п.1 ч.1 ст.263 ГК определена как чрезвычайное или неотвратимое при определенных условиях событие.Кроме этого, ст. 617 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что непреодолимая сила может быть основанием освобождения от ответственности за нарушение обязательства. Учитывая судебную практику, понятие «форс-мажора», какправило, определяется именно через ст. 617 ГК Украины.

Хозяйственный кодекс Украины также не дает определения понятию «форс-мажорные обстоятельства». Но через ст. 218раскрывает понятие «непреодолимой силы». То есть, можно сделать вывод об отсутствии четкого определения данного понятия в указанных нормативно-правовых актах.

Являются ли события на «Майдане» и на улице Грушевского форс – мажором?

Данные обстоятельства могут считаться форс-мажорными в случае предоставления заключения ТПП. Действующее законодательство Украины четко не определяет какой именно орган имеет право фиксировать наличие такого форс-мажорного обстоятельства, как митинг, демонстрация или массовые беспорядки, а поэтому следует исходить из общих принципов доказывания факта, суть которого сводится к тому, что если законом не установлено, что наличие данного обстоятельства должно подтверждаться определенными доказательствами, то подтвердить это обстоятельство можно фактически любыми доказательствами, которые убедительно свидетельствуют о нем. В случае массовых акций протестов это могут быть справки органов внутренних дел, видеозапись, записи телепередач и т.д.

Итак, учитывая то, что происходило на Грушевского и на Майдане - это можно считать форс-мажором потому, что этисобытия сделали невозможным выполнение договорных обязательств субъектами хозяйствования. Также учитывая ч.4 ст.219 ГК Украины данные события можно считать форс-мажором в случае определения таких событий «форс-мажорными»непосредственно в самом договоре.

Какие органы выдают справку о «форс-мажоре» и порядок выдачи такой справки.

ВХСУ в постановлении от 24.05.2011р. по делу № 11/85 указывает, что действующим законодательством определен исключительный перечень органов, уполномоченных подтверждать такие факты. Заключение любого другого органа не является легитимным и не может быть использовано в качестве подтверждения форс-мажорных обстоятельств.

Согласно ч.7 ст. 6 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» подтверждением форс-мажорных обстоятельств является соответствующая справка Торгово-промышленной палаты Украины или другой уполномоченной организации (органа) страны расположения стороны договора (контракта) или третьей страны согласно условий договора.

Согласно ч.2 ст.5 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине" Торгово-промышленные палаты создаются и функционируют на территории Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (региональные торгово-промышленные палаты). В пределах каждой из этих административно-территориальных единиц может быть создана только одна торгово-промышленная палата.

Согласно ст.3 данного закона "Цели и задачи торгово-промышленных палат" предусматривается выполнение других задач,предусмотренных уставом ТПП.

Учитывая данное положение, ТПП может подтверждать форс-мажоры в отношениях между резидентами Украины в случае,если это предусмотрено уставом. При этом необходимо учитывать и то, что не все торгово-промышленные палатыпредусмотрели в своих уставах право на выдачу справки, подтверждающей форс-мажорные обстоятельства.

При заключении хозяйственных договоров стороны имеют право самостоятельно определить и должны прописать в договореорганизацию, документ которой будет для них достаточным основанием для подтверждения форс-мажора и освобождения от ответственности перед другой стороной за невыполнение условий договора.

При обращении в Торгово-промышленную палату за подтверждением форс-мажорных обстоятельствах следует учитывать,что заявитель обязан предоставить документы, подтверждающие факт наступления и период действия таких обстоятельств,перечень которых зависит от конкретного вида события.

 

Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи