Юридическая компания «Правова Допомога»Публикации нашей юридической фирмыКомментарии к законамНаследство по завещанию и без: особенности вступления в наследство в различных ситуациях

Наследство по завещанию и без: особенности вступления в наследство в различных ситуациях

Процедура вступления в наследство отличается в зависимости от того, составил умерший завещание, или нет. К нам обращаются Клиенты, желающие пройти процедуру как можно быстрее и с минимальным количеством проблем. Итак, мы решили раскрыть вопросы процесса получения наследства в двух вариантах: по завещанию и без.

Сегодня мы поговорим об особенностях вступления в наследство в различных ситуациях, а также рассмотрим случай просрочки вступления в наследство.

Читайте также: Помощь в оформлении наследства иностранцу

Порядок вступления в наследство по завещанию

Как должно быть оформлено завещание?

По общему правилу, завещание удостоверяется нотариусом. Законодательством предусмотрены только исключительные случаи, когда завещание могут заверить другие лица:

  • должностные лица органов местного самоуправления той местности, где нотариусов не существует;
  • главный врач медицинского учреждения;
  • капитан судна и т.д.

То есть завещание может удостоверяться кем-то кроме нотариуса только в тех случаях, когда его нет в ближайшей досягаемости.

К какому нотариусу идти для вступления в наследство?

  • Если наследники знают, у какого нотариуса было оформлено завещание, они приходят к нему, предъявляют свидетельство о смерти наследодателя и составляют заявление о принятии наследства по завещанию.
  • Если наследники не знают, у какого именно нотариуса оформлялось завещание, то заявление подается к любому нотариусу в том округе, где открылось наследство.
  • Если же наследники не знают точного места регистрации умершего, то законодательство позволяет подать заявление по месту нахождения недвижимого имущества или его основной части.

Заявление о вступлении нужно подать в течение полугода со дня открытия наследства (дня смерти или дня объявления наследодателя умершим).

Может ли наследодатель лишить всех родственников права на наследство и передать все, например, лицу, которое не находилось с ним в родственных связях или законном браке?

Да, такая ситуация возможна, ведь согласно ч. 1 ст. 1235 Гражданского кодекса Украины, наследодатель может определить своим наследником лицо / лица, которые не связаны с ним семейными или родственными отношениями. А в соответствии с ч. 2 этой же статьи, наследодатель завещанием может лишить права на наследство любого из своих наследников по закону.

Но ч. 1 статьи 1241 ГКУ определен круг лиц, которых нельзя лишить права на наследство:

  • малолетние и несовершеннолетние дети наследодателя;
  • нетрудоспособные родители;
  • вдова / вдовец;
  • совершеннолетние, но нетрудоспособные дети наследодателя.

Поэтому если завещание обошло кого-то из этих лиц, они могут оспорить завещание в судебном порядке. В таком случае следует заручиться квалифицированной юридической поддержкой, ведь успех дела во многом зависит как от исковой жалобы, так и от отстаивания интересов в судебных заседаниях.

Может быть интересным: Неверное написание фамилии в завещании

Порядок вступления в наследство по секретному завещанию

Это отдельная категория завещаний. Его содержания не знает даже нотариус, ведь при составлении наследодатель подает его нотариусу в конверте. Подпись на конверте удостоверяется нотариально.

Нотариус, узнав об открытии наследства, сообщает об этом членам семьи и родственникам умершего. Если же у нотариуса нет информации о связи с ними, он просто публикует информацию об открытии наследства в средствах СМИ. В данной публикации сообщается день, время и место объявления содержания завещания.

В такой ситуации Вы, как наследник, рискуете пропустить сроки вступления в наследство. Ведь для того, чтобы получить сообщение, нужно наткнуться именно на то печатное СМИ, где было размещено сообщение. А значит, отстаивать свое право на наследство придется через суд.

Читайте также: Процедура вступления в наследство иностранца в Украине

Процедура вступления в наследство при отсутствии завещания

С чего начинать наследникам?

Зависит от принадлежности к той или иной очереди наследования. При отсутствии завещания применяется очередность наследования, определенная статьями 1261 - 1265 Гражданского кодекса. Но прежде всего нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом следует помнить, что наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя (исключением могут быть случаи, когда место жительства неизвестно). То есть обратиться нужно к нотариусу именно того нотариального округа.

На практике же часто случается так, что наследники хаотично действуют каждый сам по себе.

Важно! Наследственное дело вести может только один нотариус. Поэтому если наследники будут действовать по отдельности, то наследство откроется тем нотариусом, который будет первым.

При обращении к нотариусу при себе нужно иметь:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документ о последнем месте жительства наследодателя;
  • документы, подтверждающие, что имущество (наследство) действительно принадлежало наследодателю;
  • свои личные документы (паспорт и ид. код наследника).

Все вышеперечисленные документы имеются лишь в одном экземпляре. Соответственно, они могут оказаться на руках только у одного наследника. Например, того, кто проживал с умершим. То есть у него больше шансов открыть наследство у выгодного ему нотариуса. Как действовать в таких случаях? Идя к "чужому" нотариуса, стоит заручиться по крайней мере своей юридической поддержкой.

Очередность и фактическое принятие наследства.

Законодательством установлено, что преимущественное право на наследство имеет первая очередь, а вторая - только при полном отсутствии каких-либо лиц, принадлежащих к первой. И так с каждой последующей очередью: у них появляется право на наследство, только если не найдется человека из предыдущей очереди. Поэтому прежде всего нужно определить, к какой очереди Вы принадлежите.

Что такое фактическое принятие наследства?

Согласно ч. 3 ст. 1268 ГКУ, если наследник на момент открытия наследства постоянно проживал с наследодателем и в установленные сроки не отказался от наследства, то считается, что он ее фактически принял. То есть лицо, которое проживало с наследодателем, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства автоматически считается принявшим наследство.

Это правило может привести даже к тому, что наследником в результате станет лицо, находящееся дальше в очереди наследования.

Например, с наследодателем на момент открытия наследства проживала его гражданская жена. Она абсолютно точно подпадает под критерий четвертой очереди наследования, определенной статьей 1264 ГК: лицо, которое не менее пяти лет до открытия наследства проживало с наследодателем одной семьей. Предположим, лица с третьей и второй очереди не знали об открытии наследства. Поэтому по истечении шести месяцев, лицо из четвертой очереди стало полноценным наследником.

Что делать в случае просрочки вступления в наследство, особенно когда нашлись фактические наследники (вступление по факту)?

Прежде всего нужно обратиться в суд. Но следует помнить, что аргументы где Вы были последние полгода и почему не знали о факте смерти наследодателя, что еще Вам помешало подать документы на принятие наследства - должны быть больше, чем весомыми. Это, например, пребывание в медицинских учреждениях на длительном лечении.

Если суд сочтет причину пропуска срока уважительной, то сможет их продлить на столько времени, сколько будет достаточно для подачи заявления соответствующему нотариусу. Конечно, чтобы суд с Вами согласился, Вы должны верно изложить Ваши доводы в исковом заявлении и предоставить соответствующие доказательства.

Получение наследства - сложный процесс не только из-за печального повода, но и потому, что вся процедура растянута во времени. Если Вы хотите сэкономить свое время и передать кому-то обязанность решать все технические моменты - позвоните нам. Мы поможем Вам пройти всю процедуру с максимальным комфортом.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915