ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовУправление обществом (предприятием) владельцем, а не директором - правомерность и соответствие законодательству

Управление обществом (предприятием) владельцем, а не директором - правомерность и соответствие законодательству

Достаточно часто при открытии компаний, владельцы спрашивают следующее: можно ли осуществлять управление Обществом самостоятельно, без найма директора, пока Общество фактически не осуществляет деятельности и не получает никаких доходов?

Для начала необходимо понять, не нарушают ли такие действия норм трудового и налогового законодательства (в части уплаты НДФЛ и ЕСВ) между собственником и Обществом. Поскольку на первый взгляд это слишком похоже на трудовые правоотношения.

Однако законодательство, а именно ч. 2 ст. 65 ХКУ отмечает, что собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия (или других учредительных документов).

Вышеупомянутая статья дает возможность не нанимать директора Общества и не заключать с ним трудовых отношений. Но, важно понимать, что устав Общества также должен предусматривать управление владельцем на определенный четко определенный период, а именно период фактического отсутствия хозяйственной деятельности и отсутствие доходов у Общества.

Решение по управлению Обществом владельцем должно быть принято и утверждено протоколом общего собрания Общества или решением учредителя (собственника) Общества.

Неофициальная позиция налоговиков по поводу темы этого комментария следующая: Выполнение основателем Общества функций директора без заключения трудового договора возможно только в том случае, если предприятие не ведет хозяйственной деятельности и не получает дохода.

В соответствии с пунктом 14.1.36. НКУ хозяйственная деятельность - это деятельность лица, связанная с:

  • производством (изготовлением) и / или реализацией товаров,
  • выполнением работ,
  • предоставлением услуг,
  • направленная на получение дохода

Данная деятельность проводится лицом самостоятельно и / или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в пользу первого лица (в том числе по договорам комиссии, поручениям и агентским договорам).

Таким образом, если Общество производит товары, заключает договоры на реализацию или покупку товаров и предоставляет услуги, (а тем более если получает прибыль за товары и услуги), то такое Общество будет считаться совершающим хозяйственную деятельность. Поэтому, управление Общества владельцем, (а не директором) в данном случае невозможно, поскольку оно занимается хозяйственной деятельностью.

Судебная практика

Даже при условии выполнения всех вышеуказанных требований и управления Обществом непосредственно собственником, в настоящее время нет гарантий, что налоговая не отправит на адрес вашего Общества Налоговое решение с требованием оплатить штраф за неуплату НДФЛ и ЕСВ. Судебная практика последних лет в данном случае неоднозначна.

Так, например, в деле №2a-1870/1072/12 суд отменил НУР налоговой и удовлетворил иск Предприятия. Таким образом он признал законность управления Предприятия владельцем, и указал, что «учитывая такие положения устава предприятия, суд считает безосновательным вывод ответчика о том, что основатель предприятия, исполнял обязанности директора, работал на основании трудового договора и должен был получать заработную плату как наемный работник ».

В данном случае требования относительно несовершения хозяйственной деятельности были выполнены, и более того, устав Предприятия прямо предусматривал и фиксировал управление и выполнение обязанностей директора владельцем Предприятия.

Выводы

Принимая во внимание такие судебные решения появляется возможность (при условии выполнения требований предусмотренных ст. Ч. 2 ст. 65 ХКУ), что у Общества будут отсутствовать неправомерные начисления штрафных санкций со стороны контролирующих органов. Однако из-за низкого уровня правовой культуры и правосознания работников контролирующих органов, гарантировать отсутствие ППР и других санкций на сегодня невозможно. Поэтому нужно учесть все за и против при принятии решения об управлении деятельностью Общества его владельцем.

Если вы планируете создать Общество (есть владельцем Общества) и хотите самостоятельно им управлять, обращайтесь по телефону: 0 800 330 967

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи