Юридическая компания «Правова Допомога»Публикации нашей юридической фирмыЮридические новости и FAQНужна ли лицензия для торговли БАДами и гомеопатическими препаратами?

Нужна ли лицензия для торговли БАДами и гомеопатическими препаратами?

К нам, как к специалистам в сфере лицензирования фармацевтической деятельности, часто обращаются для получения лицензии на розничную торговлю лексредствами. Среди вопросов, которые нам задают по лицензии на аптеку, встречается также вопрос о том, каким образом организовать продажу биологически активных добавок.

В данной статье мы разберем, что такое биологически активные добавки и гомеопатические препараты с точки зрения законодательства, и нужна ли лицензия для их продажи.

Читайте также: Интернет-аптека в Украине

Основное назначение биологически активных добавок (БАДов) - дополнение рациона питания человека теми элементами, которые он может недополучать из пищи. Некоторые источники определяют БАДы вообще как пищевой продукт.

Насчет их пользы и потенциального вреда здоровью уже много времени продолжаются споры. Но главное - БАДы не подпадают под определение «лекарственное средство» в понимании Закона Украины «О лекарственных средствах». Таким образом, их отпуск (продажа) может осуществляться не обязательно в аптечных учреждениях.

Гомеопатические препараты (гомеопатия). На сегодня гомеопатические препараты также не относятся к лекарственным средствам и продаваться могут не обязательно в аптеках. То есть для торговли БАДами и гомеопатическими препаратами не нужно получать лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

В каких случаях лицензия все же понадобится? Согласно действующему законодательству, продавать лекарственные средства можно только через аптечные учреждения. В частности, розничную торговлю можно осуществлять только через аптеку или аптечный пункт. Что именно относится к лекарственным средствам, определено соответствующим Перечнем препаратов, которые могут отпускаться без рецепта.

Таким образом, Вам нужно получать лицензию только в том случае, если собираетесь торговать препаратами, которые входят в данный перечень, и, конечно же, являются сильнодействующими и отпускаются исключительно по рецепту.

Если Вы хотите открыть аптеку, и продавать в ней, в том числе и БАДы или гомеопатические препараты - обращайтесь к нам. Мы предоставим полную информацию о требованиях к помещению и поможем с оформлением документов.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915