Разработка договора для предоставления медицинских услуг

В медицине (особенно в частной), как и в большинстве сфер общественной жизни, отношения между исполнителем и клиентом возникают на основании договора. Такой договор для клиники, которая принимает десятки клиентов каждый день, – это возможность защитить свои интересы, и сразу, еще до момента предоставления услуг, объяснить, как и на каких условиях это будет происходить. А главное – получить письменное согласие Клиента.

В данной статье мы рассмотрим нюансы заключения такого договора и остановимся подробнее на его обязательных условиях.

Интересно: Как открыть частную клинику в Украине?

Основные правила разработки договора на предоставление медицинских услуг

Законодательством Украины не предусмотрены положения относительно особенностей договора между учреждением здравоохранения и пациентом, поэтому при его составлении следует руководствоваться общими положениями Гражданского кодекса Украины для договоров, предметом которых является предоставление услуг, с учетом особенностей медицинской отрасли.

Договор на предоставление медицинских услуг может заключаться и в устной форме – если предметом не является длительный процесс лечения, а услуга является «однократной» (например – проведение УЗИ-обследования, несложное пломбирование зуба и т.п.).

Однако отсутствие письменного договора играет не в пользу медучреждения особенно в случае возникновения у пациента недовольства результатами помощи. Если произошла такая ситуация, учреждение должно ссылаться на множество документов – протоколы лечения, собственные правила пребывания в заведении и предоставления услуг, нормативная документация Минздрава и другие.

Составление договора в письменной форме позволит четко зафиксировать все нюансы взаимодействия с пациентом в одном документе, положения которого позволяют урегулировать вопросы, не регламентируемые законодательством.

Письменный договор о предоставлении медицинских услуг может быть разработан в двух вариантах:

  1. Индивидуальный договор (заключается отдельно с каждым пациентом);

  2. Договор публичной оферты (составляется для неопределенного круга лиц, которые намерены воспользоваться предлагаемой услугой).

Оба вида договора должны предусматривать:

  • определение терминов и понятий;

  • описание видов, объемов и порядка предоставления медицинских услуг;

  • права и обязанности сторон;

  • порядок оплаты;

  • срок действия договора;

  • ответственность сторон.

Внимание! Заведение не имеет права гарантировать результаты лечения: во-первых, это нарушает статью 21 Закона Украины «О рекламе», во-вторых, включая такие положения в договор, вы ослабляете свою правовую позицию в случае возникновения конфликта с пациентом. Гарантировать в договоре вы можете фактически только то, что должны выполнять согласно законодательству – соблюдение утвержденных протоколов лечения, применение только зарегистрированных лекарственных средств, использование качественного медицинского оборудования.

Интересно: Как пройти проверку медицинского бизнеса?

Подробнее об обязательных условиях договора на предоставление медицинских услуг

Для договора публичной оферты также следует указать перечень действий, свидетельствующих о том, что пациент ознакомлен с условиями договора и о присоединении его к договору. Такими действиями могут быть, например:

  • оплата медицинских услуг (если она производится заранее);

  • подписание пациентом «Информированного добровольного согласия…» (форма 003/6-о).

Одной из форм такого доказательства может быть заявление пациента о присоединении к условиям контракта. Обычно заведения ограничиваются размещением текста договора публичной оферты на своем сайте и в «Уголке потребителя», но мы рекомендуем выдавать пациенту на руки распечатанный экземпляр такого договора.

Обязательным приложением к договору о предоставлении медицинских услуг должен быть прейскурант на платные услуги Вашего учреждения, особенно если лечение является длительным процессом и может привести пациента к непредвиденным расходам.

Порядок оплаты обычно устанавливается в виде предоплаты, но если речь идет о длительном курсе лечения – целесообразно разработать график платежей, чтобы не оттолкнуть клиента.

Если Ваше учреждение сотрудничает с банками, тогда это позволит пациенту перевести оплату лечения в платежи в рассрочку или в оплату частями – это следует отметить в разделе «порядок оплаты услуг».

Если в ходе лечения будет целесообразно заключить договор страхования – следует также указать это в договоре.

Немалое внимание нужно уделить разделу, который определяет порядок оказания медицинской помощи и обязанности пациента, ведь результат лечения зависит и от того, как пациент выполняет рекомендации врача, и даже как быстро он может явиться в учреждение в случае изменения его состояния здоровья.

В нашей практике случалась разработка договоров о ведении беременности и принятии родов в частном роддоме, в котором пациентка была обязана сообщать учреждение о выезде за пределы определенного региона во втором триместре беременности, а в третьем триместре клиника рекомендовала не покидать пределы населенного пункта. Такие положения призваны дисциплинировать пациента, ведь иногда даже время задержки обращения в медцентр может привести к определенным осложнениям. 

Также в договоре на медуслуги должно быть указано, что пациент ознакомлен с внутренними правилами медцентра и прейскурантом на платные услуги медцентра, и согласен с ними (с предоставлением возможности ознакомления).

При составлении договора не советуем пользоваться готовыми шаблонами, которые размещены в сети Интернет: во-первых – не факт, что они составлены корректно и не содержат «мин замедленного действия», во-вторых – каждый медцентр имеет свои индивидуальные особенности, и для грамотного урегулирования вопросов взаимоотношений с пациентом нужно объединить усилия медицинского директора (даже иногда – профильного врача) и профессиональных юристов.

Мы предлагаем вам профессиональную разработку договоров, оферты и другой технической документации для безопасной работы клиники в рамках нашей услуги юридического сопровождения деятельности медицинских учреждений в Украине.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Стоимость услуг узнайте здесь.

Все о старте медицинского бизнеса в Украине здесь.

Дата публикации: 15/02/2022

Мы готовы Вам помочь!

Свяжитесь с нами по почте [email protected], по номеру телефона +38 044 499 47 99 или заполнив форму: