Юридическая компания «Правова Допомога»Публикации нашей юридической фирмыПрактика нашей компанииМожет ли Акт приема-передачи услуг быть составлен и подписан одним физическим лицом, которое представляет интересы обеих сторон договора?

Может ли Акт приема-передачи услуг быть составлен и подписан одним физическим лицом, которое представляет интересы обеих сторон договора?

На практике часто возникает ситуация, когда ФЛП предоставляет юридическому лицу (ООО) услуги по соответствующему договору, и одновременно занимает (будет занимать) определенную управляющую должность в этом же лице (например, директор). В результате этого, подписантом договоров и ежемесячных актов по услугам будет выступать одна и та же личность.

В таком случае возникает странная ситуация. С одной стороны, ФЛП выступает как поставщик услуг, а с другой - он является директором компании, получает и оплачивает услуги.

Здесь и возникает вопрос: может ли Акт приема-передачи услуг быть составлен и подписан одним физическим лицом, которое представляет интересы обеих сторон договора?

Проанализировав действующее законодательство и судебную практику, можно сделать вывод что не может (ч. 3 ст. 238 ГК Украины; п. 20.1.30 НК Украины, ст. 22 Закона Украины «О предотвращении коррупции»). Однако выход из ситуации найти можно.

Читайте также: Преимущества договоров ГПХ

Что же делать сторонам, если все же сложилась такая ситуация?

Во-первых, директор должен письменно уведомить высшие органы ООО о конфликте интересов (если нужно, согласно специфики конкретной ситуации) в течение двух дней, иначе контракт с таким директором (если он есть) может быть расторгнут без выплаты компенсации.

При этом, возникает новый нюанс ситуации - имеется ли контракт с директором? Потому что если такого контракта нет, то на практике, освободить лицо по такому основанию будет невозможно, поскольку это не предусмотрено в КЗоТ.

Во-вторых, нужно безотлагательно собрать заседание высшего органа ООО (общее собрание) и на нем установить, что волеизъявление на заключение сделки и / или подписания акта с ФЛП, который является одновременно и директором, исходит именно от вышестоящего органа.

Лучше сразу на собрании определить третье лицо, которое будет уполномочено от имени предприятия подписывать акты (указать все в протоколе общего собрания ООО). Доверенность третьему лицу, уполномоченному на подписание актов с директором, должна выдаваться не от имени директора, а от имени самого юридического лица.

В-третьих, если вид предоставляемых услуг от ФЛП совпадает с видами деятельности самого ООО (согласно КВЭД), то на подписание гражданско-правовых договоров с таким ФЛП нужно отдельное разрешение общего собрания ООО, зафиксированное в протоколе.

В-четвертых, если все же во время налоговой проверки контролирующим органом будет обращено внимание на документы, подписанные самим с собой как ФЛП и директором ООО, то важным моментом является то, что такой орган не вправе самостоятельно в акте определять такие документы как ничтожные. Это происходит исключительно в судебном порядке.

Об этом говорится и в решениях Верховного Суда (постановление от 20 марта 2018 по делу № 805/10886 / 13-а), а именно: ни одним законом не предусмотрено право органа государственной налоговой службы самостоятельно, во внесудебном порядке, признавать ничтожными сделки и данные, указанные налогоплательщиком в налоговых декларациях. Следовательно, установление актом проверки ничтожности сделки находится за пределами компетенции налогового органа, не относится к функции контроля соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства.

Если такая ситуация возникла в Вашей компании, наши юристы готовы:

  • провести аудит рисков, учитывая индивидуальные нюансы фирмы;
  • провести проверку уже подписанных договоров и актов;
  • помочь в оформлении протоколов и других документов во избежание нарушения законодательства в договорной сфере Вашего бизнеса.

Также, в случае необходимости, мы готовы обеспечить сопровождение судебного спора с контролирующими органами или контрагентами.

Мы делаем решение юридических вопросов простым, а значит, если Вы столкнулись с проблемным вопросом в своей деятельности - обращайтесь к нам.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915