Участие юриста в проверках контролирующих и правоохранительных органов
Стоимость услуг
Отзывы наших клиентов
... работа в совместных проектах дала возможность убедиться в вашем высоком профессиональном уровне
Что мы делаем
- Помогаем в организации охраны труда на предприятии.
- Анализируем уведомление о проведении плановой проверки и основания для проведения внеплановой.
- Определяем, подпадает ли Клиент под действие моратория на проверки.
- Выезжаем на территорию Клиента для участия в проведении проверки с целью осмотра документов проверяющих и защиты прав и законных интересов Клиента во время проведения проверки.
- Изучаем акт проверки, протокол об административной ответственности, предписание, повестку, постановление следователя и другие документы, которые составляются во время и по результатам проверки, перед тем, как они будут вручены Клиенту, на предмет их соответствия законодательству.
- Консультируем Клиента по вопросу юридических последствий проведенной проверки для предприятия и его должностных лиц.
- Предлагаем возможные варианты дальнейших действий по обжалованию результатов проверки.
Мы готовы Вам помочь!
Свяжитесь с нами по почте [email protected], по номеру телефона +38 044 499 47 99 или заполнив форму:
Средняя стоимость юридической услуги по сопровождению проверки – 100 USD за один час работы юриста на проверке. В данную стоимость включены транспортные расходы представителя нашей компании.
Срок предоставления – период проведения проверки (иного мероприятия).
Участие юриста в проверках госорганов
ЮК «Правовая помощь» оказывает полное юридическое сопровождение любых действий контролирующих и правоохранительных органов в отношении Клиента в качестве представителя последнего с выездом в орган государственного надзора (контроля) и на территорию Клиента для проверки документов и полномочий проверяющих лиц, непосредственного наблюдения за процессом мероприятий госконтроля, а также для участия в составлении документов по результатам проверок или иных действий, проводимых как у Клиента, так и в кабинете следователя, инспектора, эксперта, специалиста, служащего контролирующего и правоохранительного органа.
Данная услуга включает в себя анализ уведомления о проведении планового мероприятия госконтроля (проверки, ревизии, осмотра, обследования), полученного Клиентом, на предмет законности и соблюдения сроков направления проверяемому, а также выезд на территорию Клиента (офис, склад, производство и др.) для встречи с проверяющими и непосредственного участия в проведении мероприятий в отношении Клиента – вплоть до окончания данных действий и документального оформления результатов мероприятия.
Следует отметить, что ч. 4 ст. 4 Закона Украины «Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» предусмотрено, что исключительно законами устанавливаются:
- органы, уполномоченные осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности;
- виды деятельности, которые являются предметом государственного надзора (контроля);
- способ осуществления надзора (контроля).
Орган контроля не может осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности, если закон прямо не уполномочивает его на осуществление такового в какой-либо сфере деятельности и не определяет полномочия данного органа при осуществлении контроля.
Таким образом, прежде чем допускать контролирующий орган на территорию предприятия, следует выяснить, является ли он, действительно, проверяющим органом в отношении тех видов деятельности, которые намеревается проверять, и, самое главное, существует ли определенный законом способ проведения проверок таким органом, и определены ли законом полномочия этого органа на проведение проверок, обследований, истребование документов и т.д.
Почему помощь юриста при проверке - это важно?
Юристы нашей компании подскажут Вам, как следует вести себя с проверяющими, что говорить, какие документы предоставлять, что у проверяющих требовать, что брать, что подписывать, а что нет, какие последствия недопуска представителя органа государственного надзора (контроля) или препятствования его действиям и так далее.
Наше кредо в поведении с контролерами – это максимальная защита прав, интересов, деловой репутации и конфиденциальной информации Клиента от неправомерных посягательств государства на бизнес путем незаконных проверок, изъятий документов, офисной техники, изготовленной продукции, арестов имущества, банковских счетов и прочее.
Выезд нашего юриста может быть как запланированным – в случае плановой проверки, например, органа Миндоходов, так и крайне оперативным – когда проверяющие пришли к Клиенту без предупреждения – к примеру, инспекция по вопросам труда пришла с внеплановой проверкой правильности начисления заработной платы.
Если Вы нуждаетесь в юридическом совете во время прохождения гос проверки или при подготовке к ней - звоните нам!