Услуги по теме
данного материала Юридическая консультация Юридическая консультация онлайн Бухгалтерское сопровождение компаний Регистрация Благфонда Изменения в Благфонде

Volodymyr Gurlov
Managing partner

Не знаете как получить лицензию? Я могу помочь вам в этом вопросе!
Позвоните нам:

+38 044 499 47 99

или нажмите:

Консультация юриста
Юридическая компания «Правова Допомога»Публикации нашей юридической фирмыПрактика нашей компанииВозвратная финансовая помощь благотворительному фонду: советы бухгалтера

Возвратная финансовая помощь благотворительному фонду: советы бухгалтера

В июне 2020 году до нас обратился Клиент - основатель благотворительного фонда. Его интересовала консультация специалистов по налоговому праву относительно выхода из ситуации, сложившейся из-за непрофессионально организованного процесс предоставления финансовой помощи фонду.

Ситуация: фонд долгое время не получал пожертвования, поэтому основатель несколько раз оказывал ему возвратную финансовую помощь для обеспечения выплаты заработной платы работникам, в частности - руководителю БФ.

Когда по какому-то из договоров срок возврата финпомощи подходил к концу, основатель перекрывал это новой финпомощью. Таким образом образовался замкнутый круг из финансовых пособий: благфонд, чтобы вернуть одно пособие, должен был взять другое.

К сожалению, ситуация достаточно распространена, поэтому мы решили ответить на связанные вопросы и предоставить несколько советов, как избежать проблем с учетом финансовой помощи благотворительному фонду.

Интересно: Юридическое оформление деятельности неприбыльных организаций

Можно ли продлить договор возвратной финансовой помощи?

Законодательством предусмотрено, что безвозвратная финпомощь предоставляется на беспроцентной основе на основании договора. Если в течение года она была возвращена, то это не считается доходом и, соответственно, не облагается налогом.

При этом, течение срока начинается не со дня подписания договора, а со следующего дня после получения средств. Действие самого договора продлить можно, но полученная сумма по истечении одного года все равно будет считаться доходом.

Что будет, если не вернуть возвратную финпомощь вовремя?

Как уже отмечалось выше, если возвратную финпомощь не вернуть за год, она будет считаться доходом, с которого нужно будет уплатить налог. Базовая ставка налога на доход составляет 18%.

Здесь может спасти статус неприбыльности благотворительной организации. Но в соответствии с подпунктом 133.4.2. пункта 133.4 статьи 133 Налогового кодекса, доходы неприбыльных организаций должны использоваться на реализацию цели и целей. А в соответствии с ч. 3 ст. 16 ЗУ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», размер админ. расходов не должен превышать 20% от годового дохода организации. Таким образом, любую финпомощь благотворительная организация не может пустить только на админ. расходы.

Интересно: Как осуществить учет нематериальной помощи благотворительной организации?

Каким образом можно избежать проблем с получением финансовой помощи благотворительным фондом?

Во-первых, если работа в фонде не ведется, руководителя стоит перевести на работу на общественных началах, предусмотрев соответствующее положение в уставе. Идеальный вариант - когда обязанности руководителя берет на себя сам учредитель. Такие действия могли бы помочь в самом начале избежать необходимости оформлять финансовую поворотную помощь.

Во-вторых, чтобы в дальнейшем не продолжать ряд финпомощи, стоит заключить договора прощения долга. Конечно, у организации возникает доход, который нужно будет правильно отразить в балансе, правильно отчитаться и, в случае его использования не только по назначению, предусмотренным подпунктом 133.4.2 Налогового кодекса, уплатить соответствующий налог.

Объяснив ситуацию Клиенту, мы договорились о предоставлении абонентского юридического и бухгалтерского обслуживания благотворительному фонду, чтобы он мог избежать любых проблемных ситуаций в будущем.

Мы надеемся, что Вы нашли полезные советы в данном тексте. Если же Вы нуждаетесь в более подробной профессиональной консультации - обращайтесь к нашим специалистам. Подробности здесь.

Если Вы хотите разобраться с проблемой самостоятельно, читайте наши материалы на тему:

Отчетность неприбыльных организаций в Украине

Как организовать бухгалтерский учет в ОО?

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915