Услуги по теме
данного материала Юридическое обслуживание неприбыльных организаций Юридическая консультация Юридическая консультация онлайн Бухгалтерское сопровождение компаний

Maxim Postyka
Lawyer

Не знаете как получить лицензию? Я могу помочь вам в этом вопросе!
Позвоните нам:

+38 044 499 47 99

или нажмите:

Консультация юриста

Какие налоги платит общественная организация в Украине?

Закон № 996, определяющий необходимость бухгалтерского учета, не выделяет какие-либо формы собственности и видов деятельности, а регламентирует учет по всем без исключения предприятиям.

Однако это не означает, что и налоги платят все. Согласно п.133.4 Налоговому Кодексу Украины, при определенных условиях, общественные организации относятся к неплательщикам налога на прибыль. Правда, это не освобождает от отчетности, которая базируется на данных учета. О ней мы сегодня и поговорим.

Читайте также: Прибыльная деятельность неприбыльных организаций

Ведение бухгалтерского учета общественных организаций

Основными отчетами у общественных организации являются:

  • отчеты в налоговую: “Отчет про использование доходов неприбыльной организации” и “Финансовая отчетность” как обязательное приложение;
  • отчет в органы статистики “Отчет про деятельность общественной организаций”.

Период сдачи данных отчетов - один раз в год. Отчеты составляются на основании данных бухгалтерского учета. 

При неправильной организации учета, контролирующие органы могут признать финансовую помощь, переданную ОО, доходом, и соответственно, начислить налоги в общем порядке, что четко сказано в Законе Украины «Про гуманитарную помощь», и определено в Приказе Министерства Финансов. 

Далее мы расскажем про основные проблемные моменты в процессе ведения бухучета ОО, урегулировать которые можно путем качественного бухгалтерского обслуживания.  

Читайте также: Кто может привлекать к работе волонтеров?

Как оформить получение донорской помощи, подарков и пожертвований общественной организацией?

Очень важно правильно отразить суммы получаемой помощи и подарков, переданных общественной организации. При этом, все целевые поступления должны быть учтены на соответствующем бухгалтерском счете с аналитикой по субсчету и виду «доходов, затрат». 

Поговорим об учете помощи, поступающей на счет общественной организации в разных видах.

1. При получении финансовой целевой помощи в виде денежных средств, необходимо “оприходовать” средства на соответствующие бухгалтерские счета. Это впоследствии облегчит задачу со сдачей отчетности и  поможет вести дальнейший расход средств по целям получения. Внимательно отнестись к назначению платежа в банковской выписке либо ПКО, если это наличные средства. 

На балансе, как правило, помощь учитывается либо в составе денежных средств (строка 1165), либо как запасы (строка 1100), либо как другие оборотные средства, в зависимости от распределения помощи на бухгалтерских счетах.

Не забываем, что если Ваша ОО будет иметь дело с наличными средствами, необходимо оборудовать место кассы, создать приказ-положение по предприятию об организации кассовой дисциплине, обеспечить сохранность средств.

Таким же образом учитывается и получение помощи в валюте, только с использованием валютного счета и учета курсовых разниц.

Нередко бывает, что организация пишет письмо с просьбой оказания помощи на финансирование своих нужд. Это письмо у донора является как бы основанием для перечисления средств, про что он указывает в платежном поручении. А уже общественная организация должна использовать эти средства по указанному назначению.  

При использовании средств не по назначению, средства считаются доходом, и подлежат налогообложению как прибыль - 18%. Главная задача бухгалтера в данном случае - проследить за всеми поступающими средствами и верно их оформить. 

2. Получение оборудования либо транспорта во временное пользование. 

В такой ситуации основными риском является неправильный учет средства (оборудования), при котором оно может либо просто потеряться, либо оказаться неучтенным, либо наоборот, быть учтенным как доход. Вот короткая инструкция:

  1. При получении оформляется акт приема-передачи средства, где нужно прописать основные моменты (стоимость, срок, порядок возврата, цели использования).  
  2. При оформлении средства не будет возможности списывать затраты на его содержание - зп водителю, ГСМ, если это автомобиль, или покупку бумаги и картриджа, если это, например, принтер. 
  3. При приемке, за оборудованием закрепляется ответственное лицо, которое обеспечивает сохранность средства. 

Средство (оборудование) учитывается на забалансовом счете 01, при необходимости списывая расходы на содержание, либо определяя доходы от использования актива. При возврате необходимо будет оформить обратный акт приема-передачи. 

Пример учета передачи подарка общественной организации

Общественной организации передали компьютер по оцененной справедливой цене 10 000 грн, для обеспечения деятельности организации. В бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

  • Дт 152 Кт 483 – 10 000 грн – получен компьютер.
  • Дт 104 Кт 152 – 10 000 грн – компьютер введен в эксплуатацию. Назначен срок прямолинейной амортизации 5 лет без остаточной стоимости.
  • Дт 483 Кт 69 – 10 000 грн – компьютер отнесен на доходы будущих периодов.
  • Дт 92  Кт 131 – 166,67 грн – ежемесячная проводка начисления амортизации.
  • Дт 69  Кт 745 – 166,67 грн – ежемесячная проводка признания дохода в части амортизации компьютера.

На дату баланса, через 1 месяц после введения компьютера в эксплуатацию, суммы будут отражены следующим образом:

  • Строка 1011 – 10 т.грн.
  • Строка 1012 – 0,2 т.грн.
  • Строка 1665 – 0,8 т.грн.

Разумеется, это только один пример. В случаях разнообразных поступлений, Ваш учет должен быть изначально организован таким образом, чтобы организация работала бесперебойно и не имела проблем с контролирующими органами. 

Если Вам нужна помощь с организацией бухгалтерского учета общественной организации или его ведением - звоните нам. Мы сделаем бухгалтерский учет легким и понятным.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915