Услуги по теме
данного материала Юридическая консультация Абонентское сопровождение бизнеса Договорная практика Услуги в сфере трудового права Юридическая консультация онлайн

Maxim Postyka
Lawyer

Не знаете как получить лицензию? Я могу помочь вам в этом вопросе!
Позвоните нам:

+38 044 499 47 99

или нажмите:

Консультация юриста
Юридическая компания «Правова Допомога»Публикации нашей юридической фирмыКомментарии к законамМожно ли заключить срочный трудовой договор с привязкой не к календарной дате, а к факту завершения выполнения контракта работодателя с его контрагентом?

Можно ли заключить срочный трудовой договор с привязкой не к календарной дате, а к факту завершения выполнения контракта работодателя с его контрагентом?

В условиях меняющейся экономики, субъекты, предоставляющие узкоспециализированные услуги, а также аутстаффинговые компании хотят иметь возможность уволить работника, если направление деятельности или контракт заканчивается и работы нет.

Одним из вариантов решения вопроса является заключение срочного трудового договора. Указанная юридическая конструкция будет удобной для работодателя, ведь дает возможность не оплачивать рабочее время работника, если тот фактически не работает и не создает для него «добавленную стоимость».

Интересно: Как оформить работников на удаленную работу?

Позиция трудового законодательства в отношении срочных договоров

Трудовое законодательство Украины разделяет трудовые договора на срочные и бессрочные. Мы поговорим именно о срочных договорах, ведь это тот вид договоров, который лучше подойдет для урегулирования ситуации, приведенной выше.

Сегодня существует возможность заключения двух видов срочных трудовых договоров:

  • с привязкой к конкретной дате окончания такого договора;
  • с привязкой к выполнению определенного объема работы.

В зависимости от характера отношений с контрагентом работодателя, последний имеет возможность детализировать условия срочного трудового договора со своими наемными работниками.

Что может случиться, если в договоре срок указать нечетко?

Если при заключении трудового договора, его срок не является четким - такой договор может быть признан недействительным в части определения срока договора.

Так, согласно правовой позиции Верховного Суда от 18 февраля 2019 по делу № 641/9895/15-ц заключения трудового договора на определенный срок при отсутствии условий, указанных в части второй статьи 23 КЗоТ Украины, является основанием для признания его недействительным в части определения срока. То есть, такие договоры будут считаться заключенными на неопределенный срок со дня их заключения (будут бессрочными).

Указание четкого срока в трудовом договоре обязательно. Но, в зависимости от особенностей сотрудничества с контрагентом, работодатель может различными способами сформулировать такой срок.

Читайте также: Как расторгнуть договор аренды помещения?

Что делать, когда четко определить период сотрудничества с работником невозможно?

Существует несколько вариантов, которые можно применить при заключении трудового договора:

1. Срок можно определить обстоятельствами или событием. Таким событием может быть срок действия контракта работодателя с его контрагентами.

Пример того, что можно указать срок действия договора до события во времени, которое неизбежно наступит - подтверждается решениями ВСУ. К примеру, в делах № 235/2741/19 или № 714/1129/18, в которых такими событиями признаны:

  • возвращение на работу работницы из отпуска по беременности, родах и уходу за ребенком;
  • освобождение лица от работы в связи с призывом на действительную срочную военную или альтернативную службу, избрание народным депутатом или на выборную должность (или выполнение определенного объема работ).

2. Срок трудового договора может определяться объемом работы, который выполняет работник. Указанное подтверждается решением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 24 декабря 2015 по делу № 6-34018ск15 - таким обстоятельством признано период работы котельной в отопительный период.

3. Срок трудового договора может определяться указанием нескольких таких обстоятельств и прекращением договора, при условии наступления одного из них.

Что указать в самом договоре для его безопасного заключения?

Если Вы хотите заключить с работником срочный договор с привязкой к завершению контракта работодателя с его контрагентом, нужно:

  • ознакомить работника с условиями контракта, касающимися срока действия и прекращения такого договора;
  • в трудовом договоре установить механизм уведомления работника о прекращении контракта;
  • при заключении трудового договора сроком до завершения контракта работодателя с его контрагентом, срок нужно указывать как в самом трудовом договоре, так и в приказе о приеме работника на работу.

Если у Вас есть вопрос о заключении трудовых договоров с Вашими работниками - позвоните нам! Мы посоветуем, как действовать в любой ситуации и оптимизировать трудовые отношения на Вашем предприятии.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915