Как вернуть сбор, уплаченный в ПФУ при покупке жилья?

Покупая жилье, бывалый покупатель знает, что кроме стоимости самой недвижимости, в бюджет покупки нужно заложить еще немало дополнительных расходов, в том числе - 1% от стоимости покупки, направляемой на оплату сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование (далее - сбор) .

Этот сбор уплачивается в соответствии с требованиями пункта 9 статьи 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.1997 г.. №400 / 97-ВР и без квитанции о его оплате, ни один нотариус не удостоверяет договор купли-продажи.

Однако прежде чем навсегда попрощаться с процентом, нужно учесть, что граждане Украины, которые покупают жилье впервые, освобождены от уплаты сбора. То есть если Вы гражданин Украины и покупаете жилье впервые (или имеете в собственности жилье, однако приобретенное безвозмездным способом - дарение, приватизация, наследование и т.д.), то уплаченный сбор считается уплаченным ошибочно и подлежит возврату.

Сегодня мы поговорим о том, каким образом можно вернуть сбор в ПФУ и что для этого понадобится.

Читайте также: Как  проверить застройщика?

Процедура возврата сбора за приобретение жилья

Процедура возврата сбора является длительной по времени и отличается от процедуры возврата ошибочно/излишне уплаченных налогов, предусмотренной Налоговым кодексом Украины, поскольку этот сбор не входит в налоговую систему Украины.

Наши юристы практики налогового права предлагают следующий алгоритм действий:

1. Обратиться в соответствующее отделение Пенсионного фонда Украины (далее - ПФУ) с заявлением о возврате ошибочно уплаченного сбора. ПФУ откажет со стандартной отпиской о том, что в Украине отсутствует механизм проверки факта приобретения лицом жилья впервые. Именно отказ ПФУ нужно обжаловать в административный суд, ведь это акт индивидуального действия субъекта властных полномочий, нарушает Ваши права.

Внимание! Срока давности для обращения в ПФУ с заявлением законодательством не установлено, то есть можно вернуть сбор, оплаченный 5 и более лет назад. Однако нужно учитывать установленный Кодексом административного судопроизводства Украины шестимесячный срок давности после получения отказа ПФУ, при обращении в административный суд.

2. Следующим шагом будет обращение в суд с иском о признании противоправным отказа ПФУ удовлетворить Ваше заявление, и обязать ПФУ сформировать и подать в соответствующий орган Государственной казначейской службы Украины представление о возврате средств.

При формулировке исковых требований, нужно учесть судебную практику, сложившуюся в конкретном регионе. Например, Окружной административный суд города Киева считает, что «обязать сформировать и подать в ДКС ​​представление о возврате излишне уплаченного сбора» является правильным способом защиты, однако Львовский окружной административный суд отмечает, что такое представление должно предоставляться плательщику сбора.

Получив положительное решение суда первой инстанции, нужно быть готовым защитить свои интересы в апелляционном суде, ведь ПФУ всегда подает апелляцию.

3. После окончания судебных баталий, плательщику сбора нужно будет обратиться с заявлением в Государственную казначейскую службу Украины по месту зачисления сбора и ожидать получения средств.

Таким образом, процедура возврата ошибочно уплаченного сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование довольно длительна во времени - с момента обращения в ПФУ и до момента фактического возврата средств, может пройти 6-8 месяцев. Однако если учесть тот факт, что такое дело является не затратным с финансовой точки зрения (сумма судебного сбора вряд ли будет значительным, но и его в случае выигрыша можно компенсировать), то попробовать защитить свои права и вернуть безосновательно уплаченные средства стоит.

В то же время, нужно учесть много нюансов, в частности верно сформулировать исковые требования, собрать достаточную доказательную базу, определить соответствующие органы ПФУ и ДКС для обращения, поэтому рекомендуем обратиться к юристам, которые имеют опыт успешного ведения таких дел, но не будут рисковать Вашими интересами.

Если Вы хотите узнать больше о процессе или нуждаетесь в помощи опытных юристов для защиты Ваших прав - обращайтесь к нам.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915