Кто и за что должен платить ОСМД?

Просмотров: 6179

Все чаще в многоквартирных домах создаются ОСМД – объединения сособственников многоквартирных домов. Цели их создания и эффективность работы могут быть разными, но для обеспечения своей деятельности они нуждаются в финансовых ресурсах, источником которых стают как члены ОСМД, так и другие собственники помещений в доме. Но всегда ли факт создания ОСМД дает основания его правлению требовать уплаты платежей для поддержки своего существования? Возможно ли взыскание этих платежей в том случае, когда собственник помещения не является членом ОСМД, с ним не заключен соответствующий договор? Попробуем дать ответы на эти вопросы, отметив, что они касаются не только жильцов зданий, где создано ОСМД, но и собственников нежилых помещений (офисов, магазинов и проч.) в таких домах. Данный материал не является исчерпывающей юридической консультацией.

Ответы на эти вопросы в силу непоследовательности и противоречивости положений Закона "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома" (Закон об ОСМД) далеко не однозначны. Так, ст. 13 Закона возлагает обязанности, в том числе по своевременной и полной уплате платежей, на собственника – члена объединения. А ст. 9 Закона об ОСМД провозглашает добровольность членства в ОСМД.

Но, казалось бы, логический вывод о том, что собственники, не являющиеся членами ОСМД, не должны уплачивать ему платежи, на практике перечеркивается нормами ст. 13 Закона об ОСМД, по которым собственник обязан заключить договор с управителем (коим, как правило, становится ОСМД) независимо от членства в ОСМД. Кроме того, согласно указанной статьи Закона об ОСМД при отказе собственника помещения уплачивать обязательные платежи на содержание и ремонт неделимого имущества – они могут быть взысканы в судебном порядке. То есть, получается, что членом ОСМД можешь ты не быть, а платить взносы обязан.

И суды, как правило, удовлетворяют иски к собственникам квартир (помещений), не являющихся членами ОСМД, о взыскании обязательных платежей на содержание и ремонт неделимого имуществ (см., например, постановление ВХСУ от 20.08.2009 № 14/452-пн-08). Причем ОСМД даже не обязательно при этом требовать заключения договора с ним (см. постановление ВХСУ от 10.06.2010 № 10-11/152-08-4174).

В результате действия указанных норм законодательства и практики их применения, председатели ОСМД даже осбо не стремятся заключать договора с собственниками квартир или помещений. Мол, платить-то собственник помещения все равно обязан, а то, что с ним нет договора и он не член ОСМД – даже лучше. Обязательств перед таким собственником у ОСМД значительно меньше.

Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, если уж в доме, где находится Ваша квартира или помещение, создано ОСМД, то следует не игнорировать сей факт, а вступать в его члены. Так Вы хотя бы сможете влиять на принятие ОСМД решений относительно тарифов, касающихся и Вас лично. Как говорится, если мафию нельзя победить, ее нужно возглавить!

Данный материал подготовлен специалистами Юридической компании "Правовая помощь" и связан с услугой "Консультации".

Возможно Вас заинтересует услуга "Лицензия на прекурсоры". 


Просмотров: 6179
Связанная практика
Все связанные публикации

Услуги по теме
данного материала Корпоративное право Юридическая консультация Налоговое право
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме материала