ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовМожно ли назначить иностранца руководителем украинского общества с ограниченной ответственностью без разрешения на применение труда иностранцев?

Можно ли назначить иностранца руководителем украинского общества с ограниченной ответственностью без разрешения на применение труда иностранцев?

  • Как выбирают руководителя общества?
  • Есть ли особые требования для иностранцев?
  • Обязательно ли получать разрешение на применение труда иностранцев?

Руководитель общества с ограниченной ответственностью назначается на общем собрании участников общества. Смена руководителя подлежит государственной регистрации. А при создании нового общества, руководителя назначают на собрании учредителей. То есть за тем же протоколом, в котором говорится об учреждении общества, определении его наименования, распределении долей в уставном капитале, и тому подобное.

Протокол о создании не нужно заверять нотариально. Даже присутствия будущего руководителя на собрании не требуется. Но стоит обратить внимание, что в заявлении о государственной регистрации, которая будет подаваться государственному регистратору, обязательно надо указать идентификационный номер будущего руководителя.

Поэтому первое, что нужно сделать иностранцу, который собирается стать руководителем предприятия (или его учредителем) - это получить идентификационный номер в Украине. После этого уже ничего не помешает регистрации данного лица как руководителя общества в Едином государственном реестре.

Но регистрация общества - это только начало. Ведь в соответствии с ч. 4 ст. 3 Закона «О занятости населения», работодатели должны принимать на работу иностранных граждан на основании разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

Ч.1 ст. 42 этого же Закона раскрывает вышеуказанное положение с такого ракурса: работодатель имеет право использовать труд иностранцев в Украине на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти. Исходя из этого, можно сказать, что работодатель имеет право принимать на работу иностранца только на основании разрешения на применение труда иностранцев.

Какие могут быть последствия, если не получить разрешение на применение труда иностранцев?

Если же работодатель использует труд иностранных граждан на условиях трудового (или иного) договора и при этом не имеет соответствующего разрешения на применение труда иностранца, с него взимается штраф в двадцатикратном размере минимальной заработной платы (установленной на момент выявления такого правонарушения).

Вывод

Таким образом, в силу лояльности законодательства, иностранного гражданина можно назначить руководителем общества без получения для него разрешения на применение труда. Но это может повлечь за собой наложение серьезного штрафа и препятствий для успешной деятельности предприятия в дальнейшем.

 

Если вы хотите получить разрешение на трудоустройство иностранца, обращайтесь по телефону: 0800330967

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме статьи