Вопрос оформления трудовых отношений в медицинских учреждениях

При лицензировании деятельности по медицинской практике, довольно часто у Клиентов возникает ряд вопросов по оформлению трудовых отношений с работниками, которые у них будут работать - в первую очередь речь идет о медицинском персонале: врачах и младших специалистах.


Решение данного вопроса является очень важным, поскольку соблюдение всей процедуры в соответствии с действующим законодательством должно защитить права и интересы как работодателя, так и работника.

Итак, сегодня мы поговорим о трудоустройстве на работу в медицине и работу по трудовому договору врача, младшего сотрудника.

Чем может грозить неверное оформление работника?

Правильное оформление является обязательным условием для безопасного ведения бизнеса, поскольку штрафы за наличие неоформленных работников с каждым годом увеличиваются, пропорционально увеличению заработной платы.

Например, в 2019 году штраф за одного неоформленного работника составляет 125190,00 грн.

Такой же размер штрафа придется заплатить, если на Вашем предприятии будет зафиксировано следующие факты:

  • Работник фактически работает полный рабочий день, а оформлен как работающий частично (неполный рабочий день);
  • Выплата заработной платы без начисления и уплаты ЕСВ и Подоходного налога (выплаты зарплаты в конвертах).

В данном материале мы поможем разобраться с тем, как правильно поступить, на примере предприятия, которое планирует предоставлять медицинские услуги и получать соответствующую лицензию на медицинскую практику.

Статья на тему: Трудоустройство врачей с иностранными дипломами

Особенности трудоустройства на работу в мед учреждение

Поскольку получить лицензию и осуществлять деятельность по медицинской практике могут как физические лица-предприниматели, так и юридические лица, порядок оформления работников для них будет несколько разным.

Разница заключается в том, что если лицензию на мед. практику планирует получить учреждение здравоохранения, то есть юридическое лицо, тогда оформить трудовые отношения, например, с медицинским директором, необходимо еще до получения медицинской лицензии.

Что касается другого медицинского персонала, то оформлять трудовые отношения с ними, нужно в месячный срок со дня получения лицензии на медицинскую практику.

Но в любом случае нельзя допускать того, чтобы лицо фактически выполняло работу на Вашем предприятии, без предварительного надлежащего оформления.

О том, может ли осуществляться внутреннее совместительство медицинских работников, Вы можете узнать в нашем другом материале.

Статья на тему: Может ли человек с дипломом врача работать как младший специалист?

Порядок оформления трудовых отношений

Шаг 1: Оформить трудовой договор с работником.

Трудовой договор подлежит обязательному подписанию, если этого требует работник и в других случаях, предусмотренных ст. 24 КЗоТ.

Если же работник не настаивает на обязательном заключении такого договора, и его не требует КЗоТ, в таком случае можно оформить трудовой договор в форме приказа или распоряжения собственника/уполномоченного им органа (например, Директора) о принятии работника на работу. В таком приказе нужно указать день приема работника на работу и фактическое время начала выполнения им своих трудовых обязанностей.

Правильное оформление работника повлияет на будущее оформление лицензии. Наши юристы могут помочь разобраться в вопросе, и сопроводить весь процесс получения лицензии от А до Я.

Шаг 2: Уведомить органы налоговой службы о зачислении работника.

После выполнения данных обязательных шагов, трудовые отношения считаются надлежащим образом оформлены, а работник уже может фактически приступать к выполнению своей работы на Вашем предприятии.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по оформлению работников в медицинском учреждении, Вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам.

Мы готовы Вам помочь!

Свяжитесь с нами по почте [email protected], по номеру телефона +38 044 499 47 99 или заполнив форму: