Услуги по теме
данного материала Юридическая консультация Абонентское сопровождение бизнеса Юридическая консультация онлайн Смена руководителя (директора) Регистрация ООО, ЧП

Maxim Postyka
Lawyer

Не знаете как получить лицензию? Я могу помочь вам в этом вопросе!
Позвоните нам:

+38 044 499 47 99

или нажмите:

Консультация юриста

Новый закон о конечных бенефициарах: что изменилось?

28 апреля 2020 вступил в силу закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов ...». Параллельно были внесены изменения в ряд других нормативных актов, в т.ч. в Кодекс об административных правонарушениях. При этом, слово «бенефициар» уже более месяца у многих не сходит с уст.

Поэтому разберемся, что за изменения были внесены и какое влияние окажет новый закон.

Читайте также: Все о регистрации ООО

Как сейчас формулируется понятие конечных бенефициаров?

В подпункте 30 ч. 1 ст. 1 вышеупомянутого закона, конечным бенефициарным владельцем по отношению к юридическому лицу определяется физическое лицо, имеющее возможность осуществлять решающее влияние на деятельность юр. лица.

Признаки решающего влияния:

  • прямое влияние на юр. лицо - если лицо владеет долей в его уставном капитале в размере 25% и более;
  • косвенное, но решающее влияние - если лицо владеет долей в уставном капитале юр. лица в размере 25% и более, через связанных лиц.

Важно! Не считается конечным бенефициаром лицо, которое формально вроде и владеет 25 и более процентами уставного капитала, но является лишь номинальным держателем.

Однако механизма выявления «номинальных держателей» законом пока не предусмотрено.

Интересно: Когда придется перейти на уплату НДС?

Как изменения в законодательстве будут влиять на проведение регистрационных действий в ЕГР?

Исходя из текста закона № 755-IV, регулирующего регистрацию ООО, при любых изменениях, предусмотренных нормами закона, нужно подавать структуру собственности и копию документа, удостоверяющего личность конечного бенефициара. И даже если вообще ничего не меняется, а юридическое лицо переходит на модельный устав, то согласно ч. 7 ст. 17 данного закона, также подаются документы на конечного бенефициара.

Что это значит? Что, какие бы у Вас не произошли изменения, придется подавать документы и информацию о конечном бенефициаре. И, конечно же, при первичной регистрации юридического лица, информация и документы на конечного бенефициара подаются сразу при регистрации. Исключение: те юр. лица, где конечных бенефициарных владельцев нет. Например, в общественных организациях.

Отсутствие документов на бенефициара может быть основанием для отказа в регистрации изменений, поскольку документы поданы не в полном объеме.

Интересно: Сопровождение бухгалтера при выходе на рынок: наш опыт

Что за документы подаются на конечного бенефициарного владельца?

Отныне при первичной регистрации и при внесении изменений, среди других документов, представляются:

  • нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность бенефициара (чаще это паспорт, реже - вид на жительство). Примечание: Украинский  ID-паспорт не требует нотариального заверения;
  • документ о регистрации юридического лица в стране его местонахождения, в случае, если участником украинского юр. лица является иностранное юр. лицо;
  • структура собственности, форма и содержание которой определена законодательством. Этот пункт у многих вызвал дополнительные вопросы. На момент написания данной статьи, документ о форме и содержании структуры собственности еще не утвержден, а поэтому до момента ее утверждения, подавать такой документ не требуется (в отличие от двух предыдущих документов).

Читайте также: Выбор оптимальной системы налогообложения

Кто должен показать своих бенефициаров?

Показать конечных бенефициарных владельцев обязаны все юр. лица, даже если они не собирались проводить никаких регистрационных действий в ЕГР.

Пунктом 4 Переходных положений закона о предотвращении отмывания доходов определено, что юр. лица, которые были зарегистрированы до вступления в силу закона, то есть до 28 апреля 2020 года, должны подать информацию о бенефициарах в течении трех месяцев с момента вступления в силу нормативного акта, который утверждает форму и содержание структуры собственности.

Как мы уже говорили выше, на момент написания этой статьи, данный документ не утвержден, и именно это создает ситуацию определенного напряжения. Ведь кто помнит переход из одного классификатора видов экономической деятельности и первый этап внесения информации о конечных бенефициарах, тот знает, что 3 месяца - это очень мало. Поэтому желательно не затягивать до окончания отведенного законодательством срока, ведь очереди у регистраторов будут только увеличиваться.

Важно! Информацию о конечных бенефициарных владельцах придется обновлять ежегодно. В соответствии с Законом, регулирующим регистрацию ООО, юридические лица должны подтверждать соответствующую информацию ежегодно в течение 14 календарных дней, начиная с годовщины регистрации компании.

Что если информация о конечных бенефициарных собственниках не подать / не обновить?

Как мы уже говорили в самом начале данной статьи, в Кодекс об админ. правонарушениях также были внесены изменения (в отличие от истории с КВЭД).

Согласно ч. 6 ст. 166-11 Кодекса, непредставление или несвоевременное представление информации о конечных бенефициарах, влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 тысяч необлагаемых доходов МДГ. То есть от 17000 до 51000 грн.

Что делать, если дойти до конечных бенефициаров сложно?

В случаях, когда участником украинского юридического лица является иностранное юридическое лицо, которое, в свою очередь, было также основано юридическими лицами - могут возникать вопросы при взаимодействии с банками: как при открытии счетов, так и при проведении платежей.

Поэтому, если это приемлемо собственно для самого конечного бенефициарного владельца, есть смысл задуматься об упрощении структуры собственности. Мы можем Вам с этим помочь.

Если Вы хотите внести изменения в информацию о Вашем ООО, или зарегистрировать бизнес без проблем - обращайтесь к нам. Мы решим любую проблему просто.

Написать автору письмо

ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость

Связанная практика

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ
Связанная практика Услуги по теме статьи
0 800 210 915