ГлавнаяПубликации нашей юридической фирмыКомментарии законовЗащита авторских прав организациями коллективного управления в судебном порядке

Защита авторских прав организациями коллективного управления в судебном порядке

Вопрос

Может ли организация коллективного управления быть истцом в делах о защите субъектов авторских прав?


Ответ

Для начала необходимо очертить круг лиц согласно законодательству, которые могут выступать истцами в делах о защите авторского права и (или) смежных прав.

Обратиться в суд с иском об охране неприкосновенности произведения имеют право:
  • авторы произведений, их наследники и лица, которые приобрели права на произведения согласно договору или закону (субъекты авторского права);
  • исполнители произведений, их наследники и лица, которые получили смежные права в соответствии с договором или законом относительно исполнений;
  • производители фонограмм, их наследники (правопреемники) и лица, которым на законных основаниях переданы смежные имущественные права относительно фонограмм;
  • производители видеограмм, их наследники (правопреемники) и лица, которым на законных основаниях переданы смежные имущественные права относительно видеограмм;
  • организации вещания и их правопреемники (субъекты смежных прав), а также другие заинтересованные лица имеют право в случае смерти автора и при отсутствии уполномоченного им лица обратиться в суд с иском об охране неприкосновенности произведения.
Согласно статье 45 Закона «Об авторском и смежных правах» субъекты авторского права и смежных прав могут управлять своими правами: лично, через своего поверенного, через организации коллективного управления (далее – ОКУ, Организация).

Согласно подпункту "г" ч. 1 ст. 49 указанного Закона ОКУ должна выполнять от имени субъектов авторского права и (или) смежных прав и на основе полученных от них полномочий, в частности, такую функцию: обращаться в суд за защитой прав субъектов авторского права и (или) смежных прав в соответствии с уставными полномочиями и поручениями этих субъектов.

При этом отдельное поручение для представительства в суде не является обязательным.

Вместе с тем такая организация, предъявив иск, не является истцом, поскольку она обращается в суд в порядке, предусмотренном статьей 45 ГПК, за защитой прав субъектов авторского и (или) смежных прав, а не своих прав. Истцом в таких случаях будет субъект авторского права и (или) смежных прав, на защиту интересов которого обратилась организация.

В случае, если организация коллективного управления обращается за защитой прав физических лиц, спор рассматривается в порядке гражданского судопроизводства. Если же она обращается за защитой прав юридических лиц, то, в зависимости от субъектного состава, спор рассматривается в порядке хозяйственного судопроизводства. При этом согласно статье 16 ГПК не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам разных видов судопроизводства.

Документами, подтверждающими право организации на обращение в суд за защитой авторского и (или) смежных прав, являются:
  • свидетельство об учете организации коллективного управления;
  • устав;
  • договор с субъектом авторского права и (или) смежных прав на управление имущественными правами на коллективной основе;
  • в определенных случаях - договор с аналогичными иностранными организациями, управляющими такими же правами, или доверенность.
Написать автору письмо

Все еще остаются вопросы?

Может хватит тратить время и пора обратиться к профессионалам?

Узнать стоимость


ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Доп. меню
Связанная практика Услуги по теме материала